Как защитить свои коммуникации при оборудовании подвала для жилья?
Согласно ст36 ЖК РФ подвал является общедомовым имуществом ,поэтому для его продажи требуется согласие собственников помещений в МКД,в том числе и ваше согласие.В этой связи вы можете признать сделку купли-продажи недействительной в судебном порядке
Разговор,когда с вас вымогают деньги запишите на диктофон.,пригрозив обращением в полицию по факту вымогательства ст163 УК РФ, ели не перестанут эти деньги вымогать и не изменят намерение отрезать коммуникации
Коммуникации они трогать не имеют права.Это только УК может делать.Если прямо вымогают деньги,то согласитесь передать средства и обратитесь в ОБЭП.При передаче средств их задержат.
Статья 163. Вымогательство
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 163]
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -
наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
2. Вымогательство, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу;
в) с применением насилия;
г) в крупном размере, -
наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
3. Вымогательство, совершенное:
а) организованной группой;
б) в целях получения имущества в особо крупном размере;
в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -
г) утратил силу
наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Обращайтесь в суд о признании продажи части общедомового имущества незаконным.
Ссылайтесь на ст. 36 ЖК РФ.
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.
Если угрожают "обещают обрезать мои коммуникации", то можете и в полицию обратиться.
Здравствуйте, Михаил!
Считаю, что они не имеют право что-либо вам перекрывать, обрезать и т.д. Жалуйтесь в прокуратуру по этому поводу. Прокуратура как раз проведёт проверку, в том числе и законности их действий, а также основания их требований, которые к Вам предъявляют.
(ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")
Обращение рассмотрят в течение 30 дней.
По факту вымогательства (ст. 163 Уголовного кодекса РФ) в полицию заявляйте, а также в той же жалобе, которую направите в прокуратуру.
Удачи Вам!
Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться в несколько инстанций:
1. Обратитесь в полицию с заявлением по поводу вымогательства, угроз в Ваш адрес и подлинности сделки купли-продажи.
2. Обратитесь в прокуратуру о проверке законности данной сделки и требований новых покупателей.
3. Обратитесь в жилищную инспекцию для проверки подвала, требований покупателей и т.д.
4. Если все эти обращения не дадут необходимых Вам результатов, то собрав все необходимые ответы можете обращаться в суд о признании незаконным договора купли-продажи общедомового имущества (подвала).