Как защитить свои коммуникации при оборудовании подвала для жилья?

Имею помещение, нежилое, 1-й этаж. Под помещением - подвал. В подвале под моим помещением имеются коммуникации: канализационные трубы и трубы водоснабжения, заложенные сантехником из управляющей компании (в частном порядке). компания-застройщик (она же - управляющая компания) продала подвал под моим помещением неким людям. Люди имеют цель оборудовать подвал для последующей сдачи в качестве жилья для гастарбайтеров. Они же мне обещают обрезать мои коммуникации, которые якобы мешают проведению ремонта в их подвале. Собственники подвала понимают, что ремонт свой под них я переделывать не стану и вымогают деньги, чтобы не трогать мои коммуникации. Как поступить в таком случае? На что ссылаться?
Лучший ответ

Согласно ст36 ЖК РФ подвал является общедомовым имуществом ,поэтому для его продажи требуется согласие собственников помещений в МКД,в том числе и ваше согласие.В этой связи вы можете признать сделку купли-продажи недействительной в судебном порядке

Разговор,когда с вас вымогают деньги запишите на диктофон.,пригрозив обращением в полицию по факту вымогательства ст163 УК РФ, ели не перестанут эти деньги вымогать и не изменят намерение отрезать коммуникации

Коммуникации они трогать не имеют права.Это только УК может делать.Если прямо вымогают деньги,то согласитесь передать средства и обратитесь в ОБЭП.При передаче средств их задержат.

Статья 163. Вымогательство

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 163]

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу;

в) с применением насилия;

г) в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

г) утратил силу

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Обращайтесь в суд о признании продажи части общедомового имущества незаконным.

Ссылайтесь на ст. 36 ЖК РФ.

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Если угрожают "обещают обрезать мои коммуникации", то можете и в полицию обратиться.

Здравствуйте, Михаил!

Считаю, что они не имеют право что-либо вам перекрывать, обрезать и т.д. Жалуйтесь в прокуратуру по этому поводу. Прокуратура как раз проведёт проверку, в том числе и законности их действий, а также основания их требований, которые к Вам предъявляют.

(ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

Обращение рассмотрят в течение 30 дней.

По факту вымогательства (ст. 163 Уголовного кодекса РФ) в полицию заявляйте, а также в той же жалобе, которую направите в прокуратуру.

Удачи Вам!

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в несколько инстанций:

1. Обратитесь в полицию с заявлением по поводу вымогательства, угроз в Ваш адрес и подлинности сделки купли-продажи.

2. Обратитесь в прокуратуру о проверке законности данной сделки и требований новых покупателей.

3. Обратитесь в жилищную инспекцию для проверки подвала, требований покупателей и т.д.

4. Если все эти обращения не дадут необходимых Вам результатов, то собрав все необходимые ответы можете обращаться в суд о признании незаконным договора купли-продажи общедомового имущества (подвала).