Включается ли служба в полиции в страховой стаж для льготной северной пенсии после работы в должности гражданского служащего?

Вопрос №10805739 из г. Красноярск
опубликован 15.06.2016, 05:20
Включается ли в страховой стаж время работы в полиции на аттестованной должности? Я проработала в полиции 10 лет. Сейчас работаю на должности гражданского служащего на крайнем севере. У меня двое детей. Смогу ли я в 50 лет пойти на льготную северную пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

В стаж включается.Однако на то чтобы уйти на пенсию по смешанному стажу вас согласно ст13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (с изменениями и дополнениями) должен быть стаж в полиции не менее 12,5 лет

15.06.2016, 05:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

На севере я работаю всего лишь 1 год. Меня интересует, если я проработаю на севере 12 лет, смогу ли я в 50 лет уйти на северную пенсию? Будет ли включен в страховой стаж 10 лет работы в полиции? Ведь, я так понимаю, страховой стаж для оформления северной пенсии должен быть 20 лет?!

15.06.2016, 05:42

!0 лет работы в полиции конечно будет включены в ваш стаж.Если речь идет о Крайнем Севере то чтобы пойти на пенсию в 50 лет нужно отработать не менее 15 календарных лет

ФЗ «О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан 1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам: 6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

15.06.2016, 05:53

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034