Отказ в досрочной пенсии по старости на Крайнем Севере - почему с 26-летним стажем женщина с 3 детьми не имеет права на пенсию?

Вопрос №15509456 из г. Улан-Удэ
опубликован 25.03.2019, 10:56
14 марта я получила решение об отказе в досрочном назначении страховой пенсии по старости от отделения ПФ города Шелехов. 1 апреля в 50 лет хотела выйти на досрочную пенсию по северному стажу. Имею 3 детей. Проработала в районе Крайнего Севера 3 года 6 месяцев 5 дней+ в районе, приравненном к Крайнему Северу 16 лет, 4 месяца, 10 дней. Конвертируя стаж работы в районе, приравненном к КС, в стаж работы на Крайнем Севере, стаж составил 15 лет 9 месяцев 14 дней дополнительно в отказе сообщается, что при данном стаже работы в районе Крайнего Севера право на досрочную страховую пенсию по старости возникает в 50 лет 6 месяцев. Почему при данном стаже работы+26 лет страхового стажа, я не могу пойти на пенсию? Ведь согласно трудовому северному стажу женщине с 2 и более детьми достаточно 12 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

ПФ по-хорошему редко кому засчитывают стаж! При любой неправильно поставленной запятой отказывают. Вам необходимо обращаться в суд в порядке ст. 131 ГПК РФ.

25.03.2019, 11:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам уже дали ответ на этот вопрос, и он совершенно верный, (см. ФЗ-400 О страховых пенсиях), но при несогласии с ним, имеете право обжаловать отказ в суде, в течении 3 месяцев, на основании искового заявления, составленного по ст. 131 ГПК РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.03.2019, 10:59

Здравствуйте, Светлана!

Право на досрочную трудовую пенсию по старости возникает ранее достижения пенсионного возраста при определенных условиях, связанных с размером индивидуального пенсионного коэффициента, продолжительностью страхового стажа, а также при наличии стажа на соответствующих видах работ.

Досрочно пенсия назначается медицинским работникам, педагогам, летчикам, творческим работникам театра и др.

Условия назначения досрочной страховой пенсии по старости

Досрочная страховая пенсия по старости назначается в зависимости от следующих условий (ст. ст. 30 - 32, ч. 1 - 3 ст. 35 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ):

- возраста;

- размера индивидуального пенсионного коэффициента (так называемые пенсионные баллы);

- продолжительности страхового стажа;

- продолжительности стажа на соответствующих видах работ (далее - необходимый стаж работы).

Обратите внимание!

В стаж для досрочного назначения пенсии не включаются периоды работы в режиме введенного работодателем неполного рабочего дня или смены продолжительностью менее 80% от их обычной продолжительности (Письмо ПФР от 07.05.2009 N 25-18/4444).

В зависимости от видов работ выполнение этих условий может требоваться в полном объеме или выборочно. При этом наличие определенного размера индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) требуется для всех категорий. В 2018 г. величина ИПК составляет не ниже 13,8 с последующим его ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины коэффициента 30 (ст. 8, ч. 3 ст. 35 Закона N 400-ФЗ).

Виды работ, требующие одновременного соблюдения всех условий

К работам, требующим одновременного соблюдения всех условий, относятся:

1) подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах.

Требования к возрасту: мужчины - 50 лет, женщины - 45 лет; к страховому стажу - 20 и 15 лет соответственно; к необходимому стажу такой работы - не менее 10 лет и не менее 7 лет 6 месяцев соответственно;

2) работы с тяжелыми условиями труда:

- работа в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы;

- работа в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах;

- работа в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования;

- работа в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения);

- работа по непосредственному управлению полетами воздушных судов гражданской авиации.

Требования к возрасту: мужчины - 55 лет, женщины - 50 лет; к страховому стажу - 25 и 20 лет соответственно; к необходимому стажу работы - не менее 12 лет 6 месяцев и не менее 10 лет соответственно;

3) работа в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин.

Требования к возрасту: женщины - 50 лет; к страховому стажу - 20 лет; к необходимому стажу работы - не менее 15 лет;

4) работа в качестве механизаторов (докеров-механизаторов) комплексных бригад на погрузочно-разгрузочных работах в портах;

- работа в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах;

- работа в инженерно-техническом составе на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации.

Требования к возрасту: мужчины - 55 лет, женщины - 50 лет; к страховому стажу - 25 и 20 лет соответственно; к необходимому стажу работы - не менее 20 и не менее 15 лет соответственно;

5) работа с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы.

Требования к возрасту: мужчины - 55 лет, женщины - 50 лет; к страховому стажу - 25 и 20 лет соответственно; к необходимому стажу работы - не менее 15 и не менее 10 лет соответственно.

Отметим, что в стаж для досрочного назначения пенсии после 01.01.2013 засчитываются периоды работы с вредными или опасными условиями труда, признанные таковыми по результатам проведенной специальной оценки либо аттестации рабочих мест в случае уплаты работодателем страховых взносов (ч. 6 ст. 30, ч. 8 ст. 35 Закона N 400-ФЗ).

Виды работ, требующие выборочного соблюдения условий

К работам, требующим выборочного соблюдения условий, относятся:

1) работа в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью.

Требования к возрасту: женщины - 50 лет; требования к страховому стажу отсутствуют; к необходимому стажу работы - не менее 20 лет;

2) работа в течение полного рабочего дня на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников.

Требования к возрасту и страховому стажу отсутствуют; к необходимому стажу работы - не менее 25 лет, а для работников ведущих профессий - не менее 20 лет;

3) работа на судах морского флота рыбной промышленности на работах по добыче, обработке рыбы и морепродуктов, приему готовой продукции на промысле (независимо от характера выполняемой работы), а также на отдельных видах судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности;

- работа в летном составе гражданской авиации;

- работа в летно-испытательном составе при непосредственной занятости в летных испытаниях (исследованиях) опытной и серийной авиационной, аэрокосмической, воздухоплавательной и парашютно-десантной техники.

Требования к возрасту и страховому стажу отсутствуют; к необходимому стажу работы: мужчины - не менее 25 лет, женщины - не менее 20 лет. При оставлении летной работы по состоянию здоровья: мужчины - не менее 20 лет, женщины - не менее 15 лет в указанном составе (летном или летно-испытательном);

4) работа в качестве спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях МЧС России.

Требования к возрасту - 40 лет либо независимо от возраста; требования к страховому стажу отсутствуют; к необходимому стажу работы - не менее 15 лет;

5) работа на должностях Государственной противопожарной службы МЧС России.

Требования к возрасту - 50 лет; требования к страховому стажу отсутствуют; к необходимому стажу работы - не менее 25 лет;

6) осуществление педагогической деятельности в учреждениях для детей.

Требования к возрасту и страховому стажу отсутствуют; к необходимому стажу работы - не менее 25 лет;

7) осуществление лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения.

Требования к возрасту и страховому стажу отсутствуют; к необходимому стажу работы - не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа, не менее 30 лет в городах, сельской местности и в поселках городского типа либо только в городах;

8) осуществление творческой деятельности на сцене в театрах или театрально-зрелищных организациях.

Требования к возрасту - 50 - 55 лет либо независимо от возраста; требования к страховому стажу отсутствуют; к необходимому стажу работы - не менее 15 - 30 лет.

Досрочная трудовая пенсия по старости полагается также другим категориям граждан в зависимости от семейного положения, состояния здоровья, работы и проживания в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (ст. 32 Закона N 400-ФЗ):

- женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет;

- гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы;

- гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 15 лет либо в приравненных к ним местностях не менее 20 лет и др.

Досрочное негосударственное пенсионное обеспечение

Работодатель с согласия работников, занятых на работах, которые дают право на досрочную пенсию, вправе осуществить в их пользу досрочное негосударственное пенсионное обеспечение (далее - ДНПО) на основании договора, заключаемого работодателем с НПФ. Согласие работника на осуществление в его пользу ДНПО выражается путем включения в трудовой договор положения о присоединении к пенсионной программе работодателя и заключения им с работодателем отдельного соглашения о ДНПО (п. 1 ст. 36.29 Закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ).

При ДНПО пенсионные взносы уплачиваются в пользу работников за счет средств работодателя. Однако пенсионной программой работодателя может быть предусмотрена возможность добровольного участия работников в формировании средств для выплаты пенсий по ДНПО за счет их заработной платы. В таком случае на именном счете работников ведется раздельный учет поступлений пенсионных взносов за счет работодателя и самого работника (п. п. 1 - 2 ст. 36.34 Закона N 75-ФЗ).

25.03.2019, 11:00

Обращайтесь с исковым заявлением в суд. Споры с Пенсионным фондом РФ в суде рассматриваются в рамках искового производства. Ссылайтесь на Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ ст.30-33.

25.03.2019, 11:01

Вам надо обжаловать в суд отказ, если Вы считаете свои права нарушенными. В соответствии со ст.131, 132 ГПК РФ. А также

Федеральным законом "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

Но судя по вопросу, отказ имеет законный характер, так как при данном стаже работы в районе Крайнего Севера право на досрочную страховую пенсию по старости возникает в 50 лет 6 месяцев.

25.03.2019, 11:01

Светлана вы имеете право обратиться в суд и обжаловать данное решение пенсионного фонда статья 3 ГПК РФ. Ставить требования а включение данного стажа.

25.03.2019, 11:01

Добрый день Светлана, с 1 января 2019 г. вступил в силу ФЗ №350-ФЗ о повышении пенсионного возраста. Это повышение касается и лиц, работающих в условиях Крайнего Севера, а также местности приравненной к ним. Северного стажа у Вас достаточно, а отказали Вам в 50 лет только из*за повышения возраста выхода на пенсию. В возрасте 50 лет 6 месяцев Вы будете иметь право на досрочную пенсию (пункт 1.6 статьи 32 ФЗ №400-ФЗ).

25.03.2019, 18:34

Период работы в районе Крайнего севера 3 года и 6 месяцев должен быть защитан в период работы в районе Крайнего Севера - 16 лет 4 месяца при досрочном выходе на пенсию женщине в 50 лет, с 2 и более детьми?

25.03.2019, 11:16

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ ОДНОЗНАЧНО! Засчитывается период необходимый для льготной пенсии, у вас ЕГО НЕТ! см. ФЗ-400 О страховых пенсиях и иные ФЗ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.03.2019, 11:24

Но ведь для выхода в 50 лет и 6 месяцев они засчитали! Дословно: Дополнительно сообщаем: Право на досрочную страховую пенсию по старости за работу в РКС, МКС (пункт 6 части 1 ст. закона № 400-ФЗ) при стаже работы в районах Крайнего Севера 15 лет 9 месяцев 14 дней возникает в 50 лет 6 месяцев.

25.03.2019, 11:43

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а где написано что ВАМ лично его засчитали? Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.03.2019, 12:13