Ульяновск, 15.06.2016, 06:31

Смерть должника освобождает его от уплаты кредита, возможно приостановление выплат на время оформления наследства

Вопрос №10805920 из г. Ульяновск
опубликован 15.06.2016, 06:31
Освобождается должник от уплыты кредита в связи со смертью.? И можно приостановить выплату кредита на 6 месяцев пока не вступит в его права наследник, чтобы продать это имущество и вернуть долг кредитору?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследники обязаны платить по долгам наследодателя - ст. 1175 ГК РФ. С момента смерти можно приостановить только проценты по кредиту - до вступления в наследство.

15.06.2016, 06:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Татьяна! В соответствии с п. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в Постановлении от 29 мая 2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснил, что поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (абз. 2 п. 61).

п.с. Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.

Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, - по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.

Вместе с тем, установив факт злоупотребления правом, например, в случае намеренного без уважительных причин длительного непредъявления кредитором, осведомленным о смерти наследодателя, требований об исполнении обязательств, вытекающих из заключенного им кредитного договора, к наследникам, которым не было известно о его заключении, суд, согласно пункту 2 статьи 10 ГК РФ, отказывает кредитору во взыскании указанных выше процентов за весь период со дня открытия наследства, поскольку наследники не должны отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны кредитора.

15.06.2016, 06:58
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Наследники обязаны платить по долгам наследодателя - ст. 1175 ГК РФ. С момента смерти можно приостановить только проценты по кредиту - до вступления в наследство. Как это сделать? Вот что мне нужно!

15.06.2016, 08:02

Платите только основной долг. Если банк обратиться в суд заявите ходатайство о неправомерности взыскания с наследника процентов по кредиту.

15.06.2016, 08:05

Элли! Формально без согласия банка вы не сможете сейчас совершить некие юридически значимые действия чтобы аннулировать или "заморозить" обязательства по уплате процентов.

п.с. платить основной долг сейчас или нет - решать только вам.

15.06.2016, 08:11