Как правильно действовать, чтобы оставаться в безопасности и забрать детей при насилии и угрозах со стороны супруга?
Добрый день.
Обратитесь в полицию, снимите побои.
Иск о расторжении брака можете подать в суд по месту Вашего жительства. Потребуется свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей.
Если муж будет привлечен к уголовной ответственности - это может стать основанием для лишения его родительских прав.
Подавайте на развод, кроме того обратитесь в органы опеки за поддержкой, Екатерина.
Ваша проблема решается в судебном порядке.
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)
Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. (ч. 1 ст. 4 ГПК РФ)
Таким образом, для инициирования процесса необходимо надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.