LSN Messenger
Самара, 15.06.2016, 10:37

Рассматривая ситуацию с займом в Ренессанс-кредит и вызовом в суд, как мне следует поступить?

Вопрос №10807490 из г. Самара
опубликован 15.06.2016, 10:37
Ситуация следующая. Брала в Ренессанс-кредит займ в 30000, платила исправно, я посчитала, порядка 50000 я внесла (с учетом процентов) Потом возникли финансовые трудности, оплачивать не могу, не оплачиваю уже 2 года. Позвонили из из национальной службы взыскания, сказали, что подали в суд, и заседание в арбитражном суде назначили на 23 число. До 22 я должна внести 50000. Начали говорить мне статьи об отклонении от уплаты кредита. На мой вопрос, в каком городе это будет происходить внятной информации не дали, более того, никакой повестки я не получала. Что мне нужно делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не делать, если действительно подадут в суд, Вас уведомят официально.

15.06.2016, 10:38
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Что мне нужно делать в этой ситуации?

Здравствуйте! Ситуация следующая. Брала в Ренессанс-кредит займ в 30000, платила исправно, я посчитала, порядка 50000 я внесла(с учетом процентов) Потом возникли финансовые трудности, оплачивать не могу, не оплачиваю уже 2 года. Позвонили из из национальной службы взыскания, сказали, что подали в суд, и заседание в арбитражном суде назначили на 23 число. До 22 я должна внести 50000. Начали говорить мне статьи об отклонении от уплаты кредита. На мой вопрос, в каком городе это будет происходить внятной информации не дали, более того, никакой повестки я не получала. Сообщили о том, что 22 июня ко мне придут, правда я так и не поняла кто, сотрудники банка или полиции. Что мне нужно делать в этой ситуации, и нужно ли оплачивать?

15.06.2016, 10:52

Оплачивать не нужно.

15.06.2016, 10:54

Здравствуйте!

Наличными никому ничего не отдавайте. Ждите решения суда. Скорее всего это коллекторы, судя по названию так оно и есть и Вас запугивают.

15.06.2016, 10:55

Платить коллекторам ничего не нужно, также как и общаться с ними. Состава преступления нет в ваших действиях. Банк может взыскать долг через суд, Вы будете приглашены повесткой, просите в таком случае снизить пени (ст. 333 ГК)

15.06.2016, 10:55

Всё, что говорят по телефону, без официальных бумаг - силы не имеет.

15.06.2016, 10:55

Что мне нужно делать в этой ситуации?

Здравствуйте! Ситуация следующая. Брала в Ренессанс-кредит займ в 30000, платила исправно, я посчитала, порядка 50000 я внесла(с учетом процентов) Потом возникли финансовые трудности, оплачивать не могу, не оплачиваю уже 2 года. Позвонили из из национальной службы взыскания, сказали, что подали в суд, и заседание в арбитражном суде назначили на 23 число. До 22 я должна внести 50000. Начали говорить мне статьи об отклонении от уплаты кредита. На мой вопрос, в каком городе это будет происходить внятной информации не дали, более того, никакой повестки я не получала. Сообщили о том, что 22 июня ко мне придут, правда я так и не поняла кто, сотрудники банка или полиции. Что мне нужно делать в этой ситуации, и нужно ли оплачивать? И что делать, если действительно придут в гости?

15.06.2016, 11:01

Если действительно придут, то это будут коллекторы, и дверь открывать не нужно

15.06.2016, 11:03

Оплачивать без бумаг ничего не надо, так могут действовать и мошенники. Не общайтесь с данными людьми. Если и дальше будут вымогать, Вы вправе написать заявление в полицию, Наталья.

15.06.2016, 11:13