Екатеринбург, 15.06.2016, 10:39

Могу ли я ставить печать для документов на договор? Если нет, то ем это можно подтвердить?

Вопрос №10807505 из г. Екатеринбург
опубликован 15.06.2016, 10:39
Могу ли я ставить печать для документов на договор? Если нет, то ем это можно подтвердить?
Лучший ответ
Рекомендуется

а если на предприятии нет гербовой. а только есть печать "с реквизитами и надписью "Для документов"?

23.06.2016, 13:35

Ставьте этой, значит.

23.06.2016, 13:07

Главное в договоре – наличие подписей полномочных представителей сторон.

Однако она необходима согласно ст.160 ГК РФ в случаях, определенных законом или соглашением сторон.

Из этого следует, что контрагент при заключении договора может потребовать скрепления его печатью и отказаться от сотрудничества с теми, у кого печати нет. Если же в тексте договора написано об обязательности скрепления его печатями сторон, то отсутствие печати будет означать недействительность такого договора в полном соответствии с п.2 ст.162 ГК РФ.

23.06.2016, 13:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Вера!

Прошу уточнить какую печать Вы хотите поставить и на какой договор?

С уважением,

В.В.Беспалов

15.06.2016, 10:41
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Договор оказания услуг другому юр. лицу, печать "для документов", не гербовая печать.

23.06.2016, 12:36

Здравствуйте, нет, должна быть гербовая.

23.06.2016, 12:42

в такой печати нет особого смысла. Но можете и ее поставить.

23.06.2016, 12:42

а если на предприятии нет гербовой. а только есть печать "с реквизитами и надписью "Для документов"?

23.06.2016, 13:35

Ставьте этой, значит.

23.06.2016, 13:07

Главное в договоре – наличие подписей полномочных представителей сторон.

Однако она необходима согласно ст.160 ГК РФ в случаях, определенных законом или соглашением сторон.

Из этого следует, что контрагент при заключении договора может потребовать скрепления его печатью и отказаться от сотрудничества с теми, у кого печати нет. Если же в тексте договора написано об обязательности скрепления его печатями сторон, то отсутствие печати будет означать недействительность такого договора в полном соответствии с п.2 ст.162 ГК РФ.

23.06.2016, 13:09