LSN Messenger
Кемерово, 15.06.2016, 10:44

Виновен ли муж в ДТП с несовершеннолетним пешеходом и какое наказание может быть?

Вопрос №10807543 из г. Кемерово
опубликован 15.06.2016, 10:44
У нас такая проблема: В октябре 2015 года муж совершил наезд в дневное время на несовершеннолетнего (17 лет) пешехода, который переходил трассу в населенном пункте через сплошную полосу в наушниках в капюшоне, не видя машину. Муж сбросил скорость до 40 км, дал звуковой сигнал, принял на обочину, но столкновения избежать не удалось, ребенка зацепило по касательной о бампер, на машине повреждений нет. Девочка получила легкую травму ноги в районе икры (прошли ВТЭК). Сначала со стороны ГАИ претензий к нам не было, они сказали, что муж действовал правильно, а после прохождения ВТЭК мужа обвиняют в ДТП и теперь ждем суда. Действительно ли виновен мой муж в ДТП и какое наказание могут ему дать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алиса.

Виновен или нет, это решит суд, но для более полного ответа по поводу вины и решении вашего вопроса следует изучать материалы дела. Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении Вашего вопроса, обращайтесь, буду рад вам помочь.

15.06.2016, 11:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Должна быть назначена автотехническая экспертиза, чтобы установить - мог ли супруг избежать наезда. Если вина будет установлена, то может ждать административная ответственность. При отсутствии вины вред может быть взыскан в порядке гражданского судопроизводства, как с владельца источника повышенной опасности

15.06.2016, 10:48
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Т.е. в любом случае мужа накажут?

15.06.2016, 11:11

Обращение в суд для возмещения вреда - это не наказание. Вы можете поговорить с родителями девочки и решить вопрос мирно

15.06.2016, 11:15

Вправе в любом случае потребовать возмещения ущерба.

15.06.2016, 11:17