Угроза судебного разбирательства - Пьяный пешеход, нарушивший ППД, подает в суд на мужа после ДТП
В феврале 2016 года мой муж попал в ДТП с участием пьяного пешехода, который соответственно нарушил ППД (шел по среди проезжей части), в результате чего мой муж совершил на него наезд. Машина соответственно повреждена, пешеход имеет перелом ноги. По документам ГИБДД виновен пешеход, на которого наложен штраф. Сейчас июнь 2016 год пешеход хочет подать в суд на моего мужа. Чем это грозит моему мужу?
Здравствуйте! ничего, если муж не признан виновником ДТП и не был привлечен к административной ответственности
Здратсвуйте! Имеет право взыскать компенсацию морального вреда за причинный вред здоровью. Суд вправе снизить размер компенсации, с учетом вины потерпевшего.
Добрый день! лишение прав.
Сейчас июнь 2016 год пешеход хочет подать в суд на моего мужа. Чем это грозит моему мужу?
Ничем не грозит, если вина пешехода установлена
Здратсвуйте! Независимо от вины пешехода, водитель несет ответственность за причинение морального вреда, как владелец источника повышенной опасности. Взыщет моральный вред.
Такие дела надо разрешать не виртуально, а обратиться к адвокату.
Нормы права.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 1. Адвокатская деятельность
1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам (далее - доверители) в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
Здравствуйте. Пешеход вправе взыскать с Вашего мужа компенсацию морального вреда, а Ваш муж может взыскать с него материальный ущерб (стоимость восстановительного ремонта автомобиля)