Доброе утро) уже выдают повторно выплаты с мат. капитала?
Лана Владимировна,Напомним, данная антикризисная мера была однократно установлена законом № 88-ФЗ от 20.04.2015 в отношении семей, получивших право на материнский капитал до 31 декабря 2015 года включительно. Общее количество обратившихся за выплатой по состоянию на 1 ноября составило уже 1.75 млн человек, что свидетельствует о высокой востребованности введенной Правительством формы поддержки семей с детьми.
22 января 2016 года стало известно о подготовке Правительством нового антикризисного плана на 2016 год, направленного прежде всего на поддержку платежеспособности населения в условиях сильного падения курса рубля. В частности, вновь обсуждается проведение повторной индексации пенсии и социальных пособий после первого полугодия, а также «дополнительная либерализация использования средств материнского капитала» — в том числе повторное предоставление единовременной выплаты 20 тысяч рублей.
Предполагается, что в случае принятия решения о продлении действия антикризисной меры еще на один год право снять 20 тысяч по сертификату на материнский капитал через ПФР получат:
семьи, успевшие до 31 декабря 2016 года включительно вступить в программу материнского капитала связи с рождением второго или последующего ребенка (напомним, изначально программа маткапитала была рассчитана на полный 10-летний цикл, однако в декабре 2015 года Владимир Путин принял решение продлить программу до конца 2018 года);
родители, получившие право на материнский капитал до окончания 2015 года, в том числе лица, уже воспользовавшиеся своим правом на выплату по закону № 88-ФЗ от 20.04.2015, — они получат возможность снять 20000 еще раз на основании нового закона, который будет разрабатываться после Нового года.
Здравствуйте! Нет пока