LSN Messenger
Нижний Новгород, 15.06.2016, 11:06

Повторное свидетельство о рождении - облагается ли государственной пошлиной и возможные правовые основания для освобождения от оплаты

Вопрос №10807716 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.06.2016, 11:06
На сколько я знаю, получение повторного свидетельства о рождении не облагается гос пошлиной? Это так? Но в Загс утверждают, что это является заменой в связи с тем, что свидетельство о рождении старого образца приходит в негодность. На какую статью налогового или иного кодекса можно сослаться, чтобы не платить пошлину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это касается органов управления образованием, опеки и попечительства и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав - они освобождаются от уплаты пошлины за выдачу повторных свидетельств о рождении детей, оставшихся без попечения родителей (п. 2 ст. 333.39 НК РФ).

За выдачу повторного свидетельства о рождении госпошлина составляет 350 рублей (пп. 6 п.1 ст. 333.26 НК РФ).

15.06.2016, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Закон «Об актах гражданского состояния» № 143 ФЗ от 15.11.1997 г. (в действующей редакции от 23.06.2014 г.) предусматривает целый ряд обстоятельств, при наступлении которых свидетельство о рождении подлежит замене:

приведение документа в негодность (порча, обветшание, ламинирование, невозможность прочтения);

смена имени (фамилии, отчества), в том числе вследствие усыновления или удочерения;

обнаружение ошибочных (неточных) сведений;

иные обстоятельства, вызвавшие необходимость внесения изменений в свидетельство о рождении.

Размер госпошлины за замену свидетельства о рождения в этом случае, в соответствии с положением подпункта 6 пункта 1 статьи 333.26 Налогового кодекса России, составляет 200 рублей.

15.06.2016, 11:12
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Но ни один из пунктов не подходит. Вносить изменения не нужно.

15.06.2016, 11:39

Здратсвуйте! Это не имеет значения, госпошлину оплатить обязаны в размере 350р.

15.06.2016, 11:40

Здравствуйте! Придется платить госпошлину

15.06.2016, 11:42

Госпошлина за выдачу повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния - 350 рублей (пп. 6. п. 1 ст. 333.26 НК РФ).

15.06.2016, 11:42

Вам новое выдают. Взамен старого. Чего тут еще объяснять. Не хотите - не платите. Можете в суд идти из-за 200-300 рублей Потеряете гораздо больше.

15.06.2016, 11:42