Калуга, 15.06.2016, 11:11

Возможные основания для аннулирования уголовного дела по статье 119, часть 1 и применения акта об амнистии

Вопрос №10807768 из г. Калуга
опубликован 15.06.2016, 11:11
В каких случаях может аннулироваться уголовное дело по ст 119, ч. 1? Примирения сторон не было, обвинительное заключение было вынесено. Мне известно, что был применен акт об амнистии, неужели амнистия аннулирует дело? Или каким-то другим образом можно было это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

А если дело уже в архиве, суд был 2015 году, куда мне обратиться за копией решения?

15.06.2016, 11:57

В суд который выносил решение.

15.06.2016, 11:57

К мировому судье. Если Вы являетесь участником процесса, например, потерпевшая.

15.06.2016, 12:01

Заявление о выдаче решения направьте на имя председателя суда или мирового судьи, вынесшего решение. Просите выслать вам по адресу.

15.06.2016, 12:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Термина аннулировать уголовное дело не существует

15.06.2016, 11:12
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Ну было дело, а теперь его нет, даже в архивах сайта мирового суда.

15.06.2016, 11:13

Дело должно быть направлено в архив, после прекращения уголовного преследования вследствие акта амнистии. На сайте может и не быть информации.

15.06.2016, 11:17

Здравствуйте, Екатерина!

То, что дело не можете найти на сайте суда - это еще ничего не значит.

Поскольку, как Вы пишете, уголовное дело по ч. 1 ст. 119 УК РФ, то расследовано оно дознавателем ОВД, после чего было направлено прокурору, а прокурор в свою очередь, если посчитал, что дело расследовано надлежаще, направил его в суд.

Вы (или иное правомочное лицо) можете узнать результаты расследования дела как в ОВД, так и в прокуратуре. Во всяком случае, Вам объяснять достоверно, где находится уголовное дело и в какой стадии.

Если окажется, что дело в суде, вам стоит обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче копии решения по делу - а это может быть приговор или постановление.

С уважением,

В.В.Беспалов

15.06.2016, 11:19

После вступления приговора в силу, дело направляется в архив суда. И больше никаких сведений о деле суд не вывешивает на сайте.

15.06.2016, 11:21

То есть подсудимый вроде как и не судимый теперь?

15.06.2016, 11:20

Судимости у него нет. Причиненный вред можно взыскать в гражданско-правовом порядке.

15.06.2016, 11:23

По закону не судимый, по сведениям ИЦ МВД- привлекавшийся к уголовной ответственности, дело прекращено по нереабилитирующему основанию. При приеме на работу приравнивается работодателями к судимости, не берут с таким уголовным прошлым

15.06.2016, 11:28

А если дело уже в архиве, суд был 2015 году, куда мне обратиться за копией решения?

15.06.2016, 11:57

В суд который выносил решение.

15.06.2016, 11:57

К мировому судье. Если Вы являетесь участником процесса, например, потерпевшая.

15.06.2016, 12:01

Заявление о выдаче решения направьте на имя председателя суда или мирового судьи, вынесшего решение. Просите выслать вам по адресу.

15.06.2016, 12:05