Екатеринбург, 15.06.2016, 11:30

Входит ли дополнительное образование детей - ОКВЕД 80.10.3 в образовательную деятельность согласно Федеральному закону от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ О лицензировании отдельных видов деят

Вопрос №10807959 из г. Екатеринбург
опубликован 15.06.2016, 11:30
Вопрос: входит ли "дополнительное образование детей - ОКВЕД 80.10.3" в образовательную деятельность (ст 12 Федеральный закон от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"). Да/Нет? и на основании каких конкретно законов, статей, пунктов и подпунктов. За ранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да уж не то слово - хитро ) .

И Все таки нужно разобраться в данной ситуации.

Почему все-таки нельзя использовать 80.10.3 без лицензии (ведь у меня вроде правильная логическая цепочка со ссылками на все законы)

И еще вопрос: какой все-таки тогда можно использовать ОКВЕД для работы с детьми (ООО центр развития детей: логопеды, дефектологи, психологи, подготовка к школе) без лицензирования.. 80.42 не походит - там только взрослые. Буду безмерно благодарен

15.06.2016, 18:24

Лицензируется, исходя из общего наименования всей группы плюс обоснования по этому самому коду:

80.10.3 - Дополнительное образование детей

Эта группировка включает:

- дополнительное образование для детей в возрасте преимущественно от 6 до 18 лет, основными задачами которого является обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья, профессионального самоопределения и творческого труда детей, осуществляемое:

- во внешкольных учреждениях (детских музыкальных школах, художественных школах, школах искусств, домах детского творчества и др.)

- в общеобразовательных учреждениях и образовательных учреждениях профессионального образования.

В 80.42 включены не только взрослые, там есть и "остальные виды образования, не включённые в другие группировки". Часто выбирают ещё 85.32. И ещё для дефектологов и логопедов подходит 85.14.1.

16.06.2016, 10:36

Добрый день,

А что значит "входит"? Дополнительное образование регулируется Законом об образовании. Если Ваша организация осуществляет доп.образование для детей, Вы при регистрации указываете этот код.

*

Если Ваш вопрос в том, нужно ли это лицензировать, то для этого необходимо понять, что именно Вы делаете под "доп.образованием". Есть лицензируемая деятельность, а есть нелицензируемая.

15.06.2016, 13:41
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Да - задам вопрос еще раз (уже задавал вашим специалистам - они написали не полную информацию да и к тому же противоречивую)

Нужно ли мне лицензировать деятельность 80.10.3 ( Центр развития детей , услуги логопед - дефектолог - психолог + проводим развивающие занятия с дошкольниками и школьниками). И к ответу хотелось бы четко видеть не ссылку на закон, который и так уже наизусть выучил, а конкретные ссылки на пункты и подпункты и обоснование ответа. За ранее благодарю!

15.06.2016, 14:55

Не лицензируется:

- образовательная деятельность индивидуальных предпринимателей, осуществляемая ими без привлечения педагогических работников (ч. 2 ст. 91 Закона об образовании, абз. 1 п. 1 Положения);

- образовательная деятельность, которую ведут частные образовательные организации, находящиеся на территории инновационного центра "Сколково" (п. 40 ч. 1 ст. 12 Закона о лицензировании, ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 28.09.2010 N 244-ФЗ "Об инновационном центре "Сколково" (далее - Закон N 244-ФЗ), абз. 2 п. 1 Положения). Данная деятельность осуществляется на основании разрешений, выдаваемых управляющей компанией (ч. 3 ст. 17 Закона N 244-ФЗ);

- образовательная деятельность, которая не входит в перечень, приведенный в приложении к Положению о лицензировании образовательной деятельности - Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966. В перечень входят доп. общеразвивающие

программы.

*

Дополнительное образование детей и взрослых направлено на формирование и развитие творческих способностей детей и взрослых, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени. Дополнительное образование детей обеспечивает их адаптацию к жизни в обществе, профессиональную ориентацию, а также выявление и поддержку детей, проявивших выдающиеся способности.

*

Если говорить о коде 80.10.3, то этот код включает:

- дополнительное образование для детей в возрасте преимущественно от 6 до 18 лет, основными задачами которого является обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья, профессионального самоопределения и творческого труда детей, осуществляемое:

- во внешкольных учреждениях (детских музыкальных школах, художественных школах, школах искусств, домах детского творчества и др.)

- в общеобразовательных учреждениях и образовательных учреждениях профессионального образования.

*

Исходя из этого я бы сказала, что, да, нужно лицензировать.

15.06.2016, 15:41

все верно написали . тоже скопирую сейчас:

"Не лицензируется:

...

- образовательная деятельность, которая не входит в перечень, приведенный в приложении к Положению о лицензировании образовательной деятельности - Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966. В перечень входят доп. общеразвивающие

программы."

Открываем перечень:

"п.16. Реализация дополнительных общеобразовательных программ - дополнительных общеразвивающих программ

п.17. Реализация дополнительных общеобразовательных программ - дополнительных предпрофессиональных программ"

Мы не реализуем никакие программы, у нас нет учебного плана.

Но по ОКВЕД 80.10.3 мы звучим как "Дополнительное образование"

Идем дальше: что же такое "Реализация дополнительных общеобразовательных программ" ?.. там много всего написано... основное как мне думается:

"Образовательная деятельность по дополнительным общеобразовательным программам должна быть направлена на:

формирование и развитие творческих способностей учащихся;

удовлетворение индивидуальных потребностей учащихся в интеллектуальном, художественно-эстетическом, нравственном и интеллектуальном развитии, а также в занятиях

физической культурой и спортом;

формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья

учащихся;

обеспечение духовно-нравственного, гражданско-патриотического, военно-

патриотического, трудового воспитания учащихся;

выявление, развитие и поддержку талантливых учащихся, а также лиц, проявивших

выдающиеся способности;

профессиональную ориентацию учащихся;

создание и обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепление

здоровья, профессионального самоопределения и творческого труда учащихся;

подготовку спортивного резерва и спортсменов высокого класса в соответствии с

федеральными стандартами спортивной подготовки, в том числе из числа учащихся с ОВЗ;

социализацию и адаптацию учащихся к жизни в обществе;

формирование общей культуры учащихся;

удовлетворение иных образовательных потребностей и интересов учащихся, не

противоречащих законодательству Российской Федерации, осуществляемых за пределами

ФГОС и ФГТ

(Приказ Минобрнауки РФ от 29 августа 2013 г. N 1008)."

Получается, если мы не предоставляем хотя бы одного пункта из этого списка - то мы и не попадаем под " реализацию дополнительных общеобразовательных программ" - верно?

А если мы не попадаем под это - то и образовательной деятельностью мы не занимаемся.. дальше уже понятно что лицензия нам не нужна... я все верно написал или я заблуждаюсь где-то?

15.06.2016, 16:31

Всё довольно хитро получается. Если у Вас нет образовательной деятельности, то почему ставите код 80.10.3? Это прямой код для лицензии, если прямо брать и анализировать законодательство. Он входит в группировку 80.10 "дошкольное и начальное общее образование". Это у нас лицензируется

я тут имею ввиду "образовательной деятельности" в полном смысле слова, с планом и пр.

Возьмите другой код, 80.42, например.

15.06.2016, 17:04

Да уж не то слово - хитро ) .

И Все таки нужно разобраться в данной ситуации.

Почему все-таки нельзя использовать 80.10.3 без лицензии (ведь у меня вроде правильная логическая цепочка со ссылками на все законы)

И еще вопрос: какой все-таки тогда можно использовать ОКВЕД для работы с детьми (ООО центр развития детей: логопеды, дефектологи, психологи, подготовка к школе) без лицензирования.. 80.42 не походит - там только взрослые. Буду безмерно благодарен

15.06.2016, 18:24

Лицензируется, исходя из общего наименования всей группы плюс обоснования по этому самому коду:

80.10.3 - Дополнительное образование детей

Эта группировка включает:

- дополнительное образование для детей в возрасте преимущественно от 6 до 18 лет, основными задачами которого является обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья, профессионального самоопределения и творческого труда детей, осуществляемое:

- во внешкольных учреждениях (детских музыкальных школах, художественных школах, школах искусств, домах детского творчества и др.)

- в общеобразовательных учреждениях и образовательных учреждениях профессионального образования.

В 80.42 включены не только взрослые, там есть и "остальные виды образования, не включённые в другие группировки". Часто выбирают ещё 85.32. И ещё для дефектологов и логопедов подходит 85.14.1.

16.06.2016, 10:36