Как выплатить только основной долг без процентов по кредиту в банке Тинькофф?

Вопрос №10808247 из г. Краснодар
опубликован 15.06.2016, 12:02

Здравствуте. Я брала несколько лет назад кредит в банке Тинькофф на сумму 15000, год назад попала в больницу, выбилась из графика платежей и не платила 1 год. теперь у менясумма к оплате 32000. как выплатить только основной долг без процентов. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, чтобы вам помочь, необходимо смотреть кредитный договор, ведь зачастую бывает так, что в кредитном договоре есть как скрытые комиссии, так и навязанная страховка, а это уже повод для обращения в суд с иском о признании условий кредитного договора недействительными, а вырученные деньги можно направить в счет погашения основного долга, другого варианта просто не вижу.

Кредитный договор на руках?

16.06.2016, 11:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Подайте в банк заявление о реструктуризации и уменьшении неустойки

15.06.2016, 12:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Основной долг без процентов, погасить не получится. Проценты - это плата банку, за пользование его деньгами

15.06.2016, 12:04

Но хотя бы уменьшить сумму по процентам

15.06.2016, 12:38

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

15.06.2016, 12:40

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в банк с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, к Заявлению желательно приложить подтверждение Вашего тяжелого материального положения. С реструктуризацией (отсрочка , рассрочка) нужно быть осторожнее, Вам будет не просто с этим разобраться. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

16.06.2016, 10:56

Здравствуйте.А если банк подаст в суд намного позже и проценты будут еще больше.Суд же может снизить только неустойку,а не проценты?

16.06.2016, 10:55

Только неустойку могут снизить,ст.333 ГК,а не проценты

16.06.2016, 10:56

Значит банку выгодно затягивать и не доводить дело до суда-пока у меня капают проценты?Мне предлагает решить мой алпрос юридическая фирма "Витакон".Котрая обещает решать все вопросы с банком и в течении полугода обязать его направить мое дело в суд.Что вы об этом думаете?

16.06.2016, 11:23

обман. В суд то они подать могут, но вы и сами можете справиться. И реклама юридических услуг - здесь не приветствуется. Всего доброго

16.06.2016, 11:25

Здравствуйте Светлана, чтобы вам подать в суд на банк и на расторжение договора, необходимы основания. Не плательщиком являетесь вы, а односторонний отказ от исполнения обязательств по договору не допустим. Кроме того, банк подаст в суд на вас максимально оттянув срок подачи иска. В течение 3 лет с момента вашего последнего платежа. Вам решать что и как делать дальше, но подать в суд на банк, просто по вашему желанию, это трата вашиего времени и средств.

16.06.2016, 11:37

Так как быть ведь пока банк подаст в суд сумма процентов вырастет еще больше.И я сама первая не могу обратиться в суд?Ведь мне все равно придется выплачивать проценты-даже через суд

16.06.2016, 11:37

Нужно смотреть договор и обращаться в банк. Искать в договоре способ расторгнуть его досрочно, если это возможно конечно. Но без просмотра документов, подсказать сложно. Можете обратиться к любому юристу на сайте, лично. Контакты есть внизу каждого ответа.

16.06.2016, 11:39

У меня есть только мое заявление -анкета.Я просила банк направить мне мой договор,который был утерян,но прислали только анкету

16.06.2016, 11:57

Проценты вам в любом случае придется выплачивать. То что вы называете "анкета" и есть часть договора

16.06.2016, 11:58

А если банк передал меня в коллекторское агентство и теперь они говорят ,что можно пробовать ходатайствовать об уменьшении суммы которая сейчас 32000,на 10-20 проуентов,они остановят проценты и я дожна буду выплачивать по 5000 полгода.Это не обман? И какие потаерждающие документы мне у них ротребовать?

16.06.2016, 12:07

По коллекторам, как минимум, вам нужно установить факт правомерности, передачи банком вашего долга. коллекторам. Вам нужно требовать от коллекторов договор между банком и коллектором.

16.06.2016, 12:12

Такой договор(между банком и коллекторами)они мне прислали.Соглашаться ли теперь на рассрочку всей суммы и какие документы мне от них требовать,чтобы я знала что таким образом долг будет погашен полностью?спасибо

16.06.2016, 12:16

не стоит вам пока ни чего платить Светлана, нужно попробовать урегулировать данный вопрос в досудебном порядке, не получится тогда ждать суда, чтобы вопрос урегулировать до суда, нужно вступить в переписку

16.06.2016, 13:09

Каким образом урегулировать до суда?Попросить у банка реструктуризацию?А то что банк передал меня по договору коллекторам ?Все равно обращаться в банк?и на какие их условия соглашаться,если до суда?

16.06.2016, 13:16