Москва, 15.06.2016, 12:45

Правомерность совершения сделок по продаже имущества Общества ген. директором без регистрации изменений в ИФНС и возможность их оспаривания

Вопрос №10808369 из г. Москва
опубликован 15.06.2016, 12:45
Может ли ген. директор, назначенный протоколом участников Общества (НО данные изменения по смене ген. дир. в ИФНС официально не зарегистрированы!) , совершать сделки по продаже имущества Общества стороннему покупателю? (сумма сделки свыше 1 млн руб.). Будет ли считаться такая сделка недействительной и может ли быть оспорена впоследствии продавцом имущества? Может ли ген. директор отказываться от регистрации изменений в ИФНС? Заранее благодарю за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Новый генеральный директор вступает в свои полномочия с момента его избрания общим собранием участников общества. Ни один из законодательных актов не содержит нормы, устанавливающей зависимость возникновения полномочий у вновь избранного ЕИО ООО от внесения об этом сведений в ЕГРЮЛ. В силу ГК РФ и Закона № 14-ФЗ об ООО отсутствие соответствующей записи об ЕИО общества в ЕГРЮЛ не означает отсутствие его полномочий действовать в качестве руководителя общества, в том числе по заключению сделок. Это позиция всех судов. Указанные изменения вступают в силу для третьих лиц с момента избрания нового генерального директора. Момент регистрации изменений в ЕГРЮЛ к моменту возникновения полномочий нового генерального директора никакого отношения не имеет.

Тем не менее ООО обязано внести изменения в ЕГРЮЛ в течение 3 рабочих дней (ст.5 Закона о госрегистрации юрлиц).

Что касается сделки, то оспорить ее ввиду отсутствия записи в ЕГРЮЛ невозможно. Если сделка попадает под крупную сделку, то необходимо получить одобрение участников ООО.

15.06.2016, 13:13
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Здравствуйте! Нет, не сможет подписывать.. Договор подписанный не зарегестрированным директором не пройдет регистрацию в росреестре..

От регистрации в ИФНС отказаться не может.. регистрация предусмотрена законом..

15.06.2016, 12:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В любом случае регистрацию ген директора в ИФНС проводить необходимо..

15.06.2016, 13:07

речь идет об имуществе, не требующем регистрации в росреестре (оборудование, мебель)

15.06.2016, 13:06