Вопрос полномочий уполномоченных представителей при заключении сделок на высокую сумму
1-й уполномоченный представитель вправе заключать сделки по цене не выше 1 млн. руб. Общество заключает сделку на сумму 5 млн. руб. Её заключает 2-й представитель, который имеет полномочие от Общества заключать сделки по такой цене. Впоследствии по такой сделке принимается результат выполненных работ по цене 5 млн. руб. Вправе ли 1-й представитель подписать с контрагентом такой акт на сумму 5 млн. руб., которая превышает его полномочия в части права заключения сделок свыше 1 млн. ру.
Согласно пункту 1 статьи 183 ГК РФ, при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку. С учётом выполнения работ и приёмки результата подписание акта неуполномоченным представителем в любом случае не повлечет последствий для сторон, поскольку сделка будет считаться фактически исполненной и принятой. Возможно, арбитражный суд решит иначе, но пока что в подобных случаях практика идёт именно по этому пути.
Вправе, если впоследствии ООО одобрит сделку.