Нижневартовск, 15.06.2016, 12:22

Каковы сроки подачи иска, если последняя отгрузка и оплата товара были в 2011 и 2010 годах, а письма с требованием оплатить направлялись позже?

Вопрос №10808423 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 15.06.2016, 12:22
Может ли фирма подать сегодня иск на предприятие-должника, если последняя отгрузка товара ему была в июне 2011 г., а оплата от них - в декабре 2010 г.? Письма с требованием оплатить товар направлялись в июле 2012 г. и августе 2013 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать иск можете, но если ответчик-должник в суде заявит ходатайство о применении сроков исковой давности, то в иске откажут.

15.06.2016, 12:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

С какого момента в данном случае отсчитывается иск давности?

15.06.2016, 13:21

Если должник не давал на Ваши претензии никаких ответов о признании суммы долга, то отсчет будет вестись от срока оплаты по последней отгрузке в июне 2011 г.

15.06.2016, 13:23

196 и 200 ГК РФ-3 года с даты последней оплаты или с наступления срока платежа

15.06.2016, 13:23

Статья 200 ГК. Начало течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 200 ГК РФ >>>

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

 

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

 

15.06.2016, 13:24