Могут ли судебные приставы наложить на 1/2 часть машины жены арест из-за кредита мужа и забрать машину на отв. хранение.
Здравствуйте, нет не могут они этого сделать
Добрый день.
Если официально (по документам) собственником является жена, а машина приобретена после заключения брака, то для обращения взыскания на данное имущество необходимо через суд выделить долю мужа.
В соответствии со ст 45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.