Льготы медсестрам на жилье
На основании постановления Правительства УР от 21.11.2005 года №163 «О порядке предоставления мер социальной поддержки работникам государственных учреждений УР»медработникам с высшим и средним медицинским образованием предоставляются льготы по оплате коммунальных услуг в виде денежных компенсаций. Указанным работникам, имеющим семью со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, установленного Правительством УР, льготы предоставляются с учётом совместно проживающих с ними членов их семей (детей до 18 лет, детей-инвалидов старше 18 лет, несовершеннолетних иждивенцев) в расчёте 18 м2 на каждого члена семьи. В случае если оба совместно проживающих работника имеют право на меры социальной поддержки, денежная компенсация на членов семьи предоставляется одному из работников.
Кроме того, врачи и средний медперсонал имеют право по выслуге лет (25 лет стажа) получать льготную пенсию. Право выхода на пенсию в возрасте 50 лет имеют врачи-психиатры, палатные медсёстры и палатные санитары инфекционного отделения, врачи-рентгенологи (при наличии непрерывного стажа 7,5 лет), лаборанты, санитарки рентгеновского кабинета.