Барнаул, 15.06.2016, 13:41

Как будет делиться наследство после смерти отца - дом, прописка и наличие семьи

Вопрос №10809135 из г. Красноярск
опубликован 15.06.2016, 13:41
Ситуация такая. Мой муж прописан в доме у своего отца и в нем мы семьей проживаем. Два года назад отец женился, а сейчас умер. Завещания нет. Подскажите как делится дом? Еще у моего мужа есть родная сестра и бабушка с дедушкой. В доме прописан был отец и мой муж, на данный момент только муж остался.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 1142 ГК. Наследники первой очереди

 

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

15.06.2016, 13:42
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Кто сколько имеет или у всех одинаковые части?

15.06.2016, 13:53

Все наследники первой очереди наследуют в равных долях. Регистрация значения не имеет.

15.06.2016, 13:55

Наследуют все (первая очередь) в равных долях.

Удачи Вам!

15.06.2016, 13:55

Наследники первой очереди делят в равных частях между собой.

15.06.2016, 13:55

У всех будут равные доли. Если есть имущество, КУПЛЕННОЕ отцом в браке с женой, то у нее будет половина в этом имуществе, а вторая половина на наследников первой очереди в равных долях.

15.06.2016, 13:55

А если наследники не обратятся за получением наследства в определенные сроки не теряют ли они право на наследование?

15.06.2016, 14:00

Пропустят сроки, фактически не вступят (не будут пользоваться) - потеряют.

15.06.2016, 14:01

А каков срок обрашения за наследством?

15.06.2016, 14:04

В течение 6 месяцев со дня смерти.

15.06.2016, 14:06

В течение 6 месяцев со дня смерти следует обратиться к нотариусу (со свидетельством о смерти).

15.06.2016, 14:06

Спустя какое время терятся право наследования?

15.06.2016, 14:12

Через шесть месяцев будут оформлены бумаги, если кто-то не успел - через суд уже всё.

15.06.2016, 14:13