Санкт-Петербург, 05.08.2010, 12:07

Отказ возбудить уголовное дело по ст. 116 - какие документы нужны и почему дело квалифицируется как гражданское?

Вопрос №1080932 из г. Всеволожск
опубликован 05.08.2010, 12:07
Какие документы необходимо представить в милицию, для того чтобы было взбуждено уголовное дело по статье 116 нанесение легких телесных повреждений. На данный момент в деле есть заявление, справка из больнице о множественных ушибах, свидетельские показания 2 свидетелей, которые видели как меня избивал сосед по даче. На основании этих документов в милиции отказываются возбуждать уголовное дело и квалифицируют его как гражданское.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена ! Вы чуть-чуть не правильно поняли ответ милиции. Но это не беда. Поступить следует так. Вам выдали на руки постановление об отказе в возбуждении уголовного дела лишь по причине того, что дела по ст. 116 УК РФ (побои) возбуждается по заявлению самого гражданина мировым судом. Вам следует обратиться в мировой суд с заявлением в порядке частного обвинения о привлечении к уголовной ответственности по ст. 116 УК РФ. В заявлении просить суд истребовать в органе дознания материалы проверки по данному факту и приобщении их к материалам дела в качестве доказательств. Вы в данном случае будете являться частным обвинителем. Если будет обвинительный приговор вы в дальнейшем можете обратиться в федеральный суд с гражданским иском о возмещении морального вреда. Удачи. До свидания.

05.08.2010, 12:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Лена вы ошибаетесь..его квалифицируют не как гражданское а как дело частно обвинения...милиция передаст дело в мировой суд...но тут есть один нюанс..милиция должна направить вас на судмедэкспертизу для установления тяжести телесных повреждений а вы должны написать в мировой суд заявление по форме предусмотренной УПК РФ.....вы сами будете поддерживать обвинение в суде...

05.08.2010, 12:13

Елена, орган дознания должен был направить вас на осмотр к эксперту. Но вполне возможно заключение в материалах есть. Очень часто бывает, что вас осмотрели в приёмном покое больницы а затем передали акт осмотра эксперту. И данные возможно есть. По крайней мере вы можете ознакомиться с материалами проверки в любое время. Или заявить в суде о направлении мед. документации эксперту для выдачи заключения. Спасибо

05.08.2010, 12:29

Для проверки по факту совершения правонарушения достаточно от Вас только заявления. Рекомендую Вам обратиться с жалобой в прокуратуру, в которой просите провести проверку расследования Вашего дела.

05.08.2010, 12:50

Елена, в дополнение сказанному советую в заявлении о привлечении к уг.ответственности гражданина по ч.1 ст.116 УК РФ сразу просить суд признать Вас гражданским истцом и взыскать с виновного материальный ущерб, если таковой имеется (затраты на обследование, лекарства и пр. на основании товарных и кассовых чеков) и компенсацию морального вреда,а не ждать приговора и потом в порядке гражданского судопроизводства вновь обращаться в суд. Как правило, подобные иски в рамках уголовного дела легко взыскиваются, весь вопрос в сумме. Обращайтесь по е-майл, помогу составить

05.08.2010, 15:48

Елена, еще дополню. Если между Вами и соседом возникла ссора, перешедшая в избиение Вас, то здесь (в зависимости от заключения эксперта), думаю, или ч.1 ст.115 или ч.1 ст.116. Если же сосед беспричинно, их хулиганских побуждений избил Вас, то здесь уже иная квалификация, и тогда уже возбудить уголовное дело обязан орган дознания. Поэтому желательно знать все обстоятельства дела.

05.08.2010, 15:53

Меня никто на экспертизу не направлял.А справки из больницы и записи в медицинской карточке недостаточно?

05.08.2010, 12:23