LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.06.2016, 14:04

Какие годы учитываются при начислении декретных выплат при написании заявления в полтора года после выхода в декрет?

Вопрос №10809339 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.06.2016, 14:04
Скажите не могу понять если я в декрет ушла 24.12.15.декретные начисляют из дохода 2013-14 годов, а на полутора лет заявление написано 05.16 года будут брать 2014-15 года в расчет (могут ли мне посчитать пособие до 1.5 лет заявление написала 05.2016 года из заработка за 2013-14 года по сумме так и выходит)
Лучший ответ
Рекомендуется

скажите пожалуйста, имеет ли значение если заявление (на взятие в расчет других годов) будет написано позже на месяц, чем заявление на предоставление самого пособия

20.06.2016, 13:45

Сделают перерасчет,подавайте в срочном порядке,пока не сдан отчет в ФСС работодателем.

20.06.2016, 14:01

В принципе да, лучше поторопиться.

Расчет по страховым взносам в ФСС работодатель может сдать и уточненку, если отношения с ним хорошие.

Но вряд ли работодатель вообще сдавал. Промежуточный расчет сдается при возмещении. Вы, я так понимаю, выплату декретных еще не получили.

20.06.2016, 17:05

Все зависит от того что вы напишите В своём заявлении

15.06.2016, 14:08

написала прошу назначить пособие до полутора лет без указания годов

15.06.2016, 14:40

Должны взять для расчета 2013 и 2014. Но можете написать еще заявление для уточнения.

15.06.2016, 14:43

напишите еще заявление о замене годов.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя . При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.

15.06.2016, 14:47

скажите пожалуйста я многодетная мама должна поехать повторно (или обязаны сотрудники принимавшие заявление меня проконсультировать чтобы я написала сразу)просто бухгалтерия у нас в Москве работаю в СПб

15.06.2016, 16:46

Заявление можете выслать на имя работодателя по электронной почте,затем оригинал заявления заказным письмом.

15.06.2016, 17:53

а будет ли играть роль что 2014г было ЗАО ,а 2015 году стало ООО

19.06.2016, 22:00

Не будет играть роль.

19.06.2016, 22:03

Это роли не играет.Смена формы собственности ЗАО в 2015г.была обязательной процедурой,работодатель остался тот же.

20.06.2016, 05:08

на какой закон я могу сослаться при отказе в заявлении на пособие до полутора лет

20.06.2016, 12:40

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

20.06.2016, 12:48

скажите пожалуйста, имеет ли значение если заявление (на взятие в расчет других годов) будет написано позже на месяц, чем заявление на предоставление самого пособия

20.06.2016, 13:45

Сделают перерасчет,подавайте в срочном порядке,пока не сдан отчет в ФСС работодателем.

20.06.2016, 14:01

В принципе да, лучше поторопиться.

Расчет по страховым взносам в ФСС работодатель может сдать и уточненку, если отношения с ним хорошие.

Но вряд ли работодатель вообще сдавал. Промежуточный расчет сдается при возмещении. Вы, я так понимаю, выплату декретных еще не получили.

20.06.2016, 17:05

скажите а если передали уже ФСС что заявление не примут?

20.06.2016, 14:29

Здравствуйте! Обязаны принять

20.06.2016, 14:30

Анастасия, вряд ли... Вы же выплату не получили. Соответственно и работодатель вряд ли подал на возмещение в ФСС.

Подавайте заявление скорее.

20.06.2016, 17:06