Как прекратить действие доверенности на производство сделок с недвижимостью, выданной другому лицу?
Статья 188. Прекращение доверенности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 188]
1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;
3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.
2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.
3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.
Нужно отозвать доверенность
Как практически осуществить отмену (п.2)
Идете к нотариусу и говорите что хотите отменить доверенность. Далее он все сделает.
Обратиться к нотариусу, который удостоверял данную доверенность.
Идете к нотариусу ,делаете отзыв доверенности,затем уведомляете лицо которому была выдана доверенность и иных лиц,которые учавствуют в сделке.