Обнинск, 15.06.2016, 14:13

Как прекратить действие доверенности на производство сделок с недвижимостью, выданной другому лицу?

Вопрос №10809432 из г. Калуга
опубликован 15.06.2016, 14:13
Как прекратить действие доверенности на производство сделок с недвижимостью, выданной другому лицу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 188. Прекращение доверенности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 188]

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

15.06.2016, 14:18
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Нужно отозвать доверенность

15.06.2016, 14:13
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Как практически осуществить отмену (п.2)

15.06.2016, 15:21

Идете к нотариусу и говорите что хотите отменить доверенность. Далее он все сделает.

15.06.2016, 15:22

Обратиться к нотариусу, который удостоверял данную доверенность.

15.06.2016, 15:23

Идете к нотариусу ,делаете отзыв доверенности,затем уведомляете лицо которому была выдана доверенность и иных лиц,которые учавствуют в сделке.

15.06.2016, 15:23