Судья рассматривает иск, применяя норму закона, которая уже утратила силу - законность ли это?

Судья зная, что норма закона утрачивает силу в момент рассмотрения иска, т.к. она вступает в силу через 90 дней, все равно приняла ходатайство ответчика и применила ее. Законно ли? зная, что норма уже дефакто утрачивает силу? Речь идет о п. 4 ч. 5 статьи 227 АПК РФ норма утратила сила 02.03., судья ее применила 29.04.
Лучший ответ

нет, если на момент подачи ходатайства норма имела силу, то все законно

Благодарю Вас за полезную консультацию!