LSN Messenger
Иркутск, 15.06.2016, 14:59

Возможность получить часть денег сразу после оформления документов при продаже квартиры и самостоятельное оформление покупки - вопросы и ответы

Вопрос №10809865 из г. Иркутск
опубликован 15.06.2016, 14:59
А я могу часть денег от продажи квартиры сразу после оформления документов получить, и может ли покупатель сам дальше оформлять покупку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете указать в договоре купли-продажи размер аванса, который передается продавцу покупателем (то есть вам) в дату подписания договора, и эту сумму получить сразу. А остальные деньги получите после регистрации перехода права собственности к покупателю.

Но помимо подписания договора вам нужно обеспечить его регистрацию, то есть явиться в регистрационную палату Росрееста и подать соответствующее заявление, либо можете выдать нотариальную доверенность, но не покупателю (так как это противоречит закону), а третьему лицу (риелтору например). А также вы должны подписать с покупателем передаточный акт после завершения процедуры регистрации и когда получите все деньги, в подтверждение факта совершения сделки.

15.06.2016, 15:29
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Сколько эта процедура может занять времени

15.06.2016, 15:40

Порядка 3 недель для регистрации перехода права собственности в Росреестре.

15.06.2016, 15:42

в течение десяти рабочих дней со дня приема регистрирующим органом заявления и документов.

15.06.2016, 16:04