Пенза, 15.06.2016, 15:20

Открытие счета на имя 17-летней дочери в Сбербанке - Как решить вопрос с отказом банка выдать ей средства?

Вопрос №10810025 из г. Пенза
опубликован 15.06.2016, 15:20
Моей дочери 17 лет. Она открыла счет в Сбербанке России на свое имя. На этот счет родственниками были переведены средства. Сбербанк отказывается их выдать ссылаясь на 182 ст Гражданского кодекса. Опека ничего вразумительного сказать не может, требует стопку документов включающую заверенную в администрации копию домовой книги. И обещают рассмотреть вопрос без уточнения сроков. Что можно с этим сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, ребенок в данном возрасте может свободно снять деньги без чьего либо согласия тем более присланы на ее счет, то что не выдают деньги, поступают неправомерно

15.06.2016, 15:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо. Где можно посмотреть ссылки на документы для подтверждения прав ребенка. Банк ссылается на внутренние документы.

15.06.2016, 15:25

а пусть они вам покажут эти внутренние документы для начала

15.06.2016, 15:26

Замкнутый круг. Их позиция проста. До 18 лет операции со счетом только с разрешения опеки, кроме случаев снятия стипендии, зарплаты и пенсии. Переводы от третьих лиц не выдают.

15.06.2016, 15:32

Банк исходит из п.2 ст.26 ГК, согласно которой ребенок в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами, в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими. Таким образом, перевод от третьих лиц не рассматривается банком как доход или как вклад несовершеннолетнего, поэтому выдать деньги сможет только при наличии письменного согласия родителей и органов опеки.

15.06.2016, 16:43