Кемерово, 15.06.2016, 15:55

Узнайте, какая сумма налога с продажи не облагается у пенсионеров

Вопрос №10810343 из г. Кемерово
опубликован 15.06.2016, 15:55
Вопрос: Я пенсионер купил 6 месяцев назад квартиру за 1 200 т.р., теперь по разным причинам мне нужно продать её. Слышал, что вышел указ что теперь не берется с пенсионеров налог с продажи превышающие 1 000 т.р. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет,не так.Налог Вы не будете платить,если продадите квартиру по той же цене,что и купили.Но,декларацию о продаже должны будете предоставить в налоговую инспекцию до 30.04.17г.

Ст.220 НК РФ.

15.06.2016, 16:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

То есть, если я продам её за 1 400 т.р. я буду платить налог в разнице покупки мной 1 200 т.р. =200 т.р. -13% я правильно понимаю?

15.06.2016, 16:06

Да,все правильно , налог с 200т.р.

15.06.2016, 16:08

Спасибо Любовь Владимировна, можно ещё задам вам вопрос, по этой квартире. Купил за 1 200 т.р., продаю за 1 400 т.р. и сразу сыну покупаю квартиру за 2 500 т.р. Как тут будет с налогом? Честно говоря голова идет кругом.

15.06.2016, 16:16

При покупке налог платить не нужно.Если работаете,или работали предшествующие три года,ранее вычет не использовали,квартира будет оформлена на Вас,то сможете получить возврат налога Ст.220 НК РФ.

15.06.2016, 16:20

С 200 тыс.руб. будете платить налог по ставке 13%. Покупка квартиры за 2500 тыс.руб. на налогообложении никак не скажется. Ст.220 НК РФ.

15.06.2016, 16:21