Сбербанк настаивает на переходе на зарплатный проект, но сотрудники нашей организации желают получать зарплату наличными - как защитить свои права в соответствии с законодательством?
Сбербанк в ультимативной форме заставляет нашу организацию перейти на зарплатный проект, ранее всегда получали з/п наличными из кассы банка в кассу организации и выдавали сотрудникам. Все сотрудники организации не хотят получать з/п на банковскую карту. Насколько правомочны требования банка о переходе на зарплатный проект и как нам от него отказаться руководствуясь буквой закона.
ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Здравствуйте!
Не могут заставить и не зачем Вам на что то ссылаться, если они хотят Вас перевести пусть и приводят аргументы. А так смотрите трудовой кодекс, сотрудники вправе получать з/п как они хотят.