Как оформить дом и участок в собственность, когда отказывают в регистрации уже три года?
В Архиве сельсовета нужно найти документ основание на котором Вам был выделен земельный участок или в БТИ. По границе земельного участка есть соседи, наверняка, границы участка в свое время согласовывались, попробуйте зайти на сайт Росреестра и в режиме он -лайн посмотреть по адресу зем.участка - кто в настоящее время является собственником данного участка и поставлен ли он на кадастровый учет. Можете запросить выписку из ЕГРП в Росреестре в электронной форме. Если документов нет, то скорее всего земельный участок придется выкупать у Администрации сельсовета.
в вашем случае действительно нужно начать с земли
Если, по вашим словам,земля выделялась администрацией - значит, должны быть документы старые на землю - либо свидетельство на землю, либо постановление итд Закажите какадстровый паспорт обязательно на земельынй участок, он будет обязателен для регистрации
после того, как оформите землю - зарегистрируют дом, потреуется технический паспорт на него