LSN Messenger
Хабаровск, 23.11.2012, 04:35

Как оформить земельный участок, если дом не перешел в муниципальную собственность?

Вопрос №2032946 из г. Хабаровск
опубликован 23.11.2012, 04:35
Проживаю в доме с 1993 года, раньше он принадлежал совхозу, когда совхоза не стало, дома не передали в муниципальную собственность, так как они имели большой износ на то время. Начала оформлять документы на земельный участок (700 сот.) провела межевание, сделала кадастровый паспорт, взяла выписку с похозяйственной книги) Но в районе отказывают на оформление земельного участка в собственность, говорят, что по закону надо сначало оформить дом в собственность. Объясняла, что есть все заключения о непригодности дома для проживания, говорят все равно сначало оформляйте дом. Можно ли оформить участок без оформления дома в собственность? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.36 Земельного кодекса "Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом". Поэтому Вам совершенно правильно предлагают сначала оформить в собственность дом.

23.11.2012, 04:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Надо снести непригодный дом, как один из вариантов, смысл его оформлять?

Не будет его и не будет непонятного полуобъекта гражданского права. Который, вроде бы и есть, но и пользоваться им невозможно.

Затем оформить землю, написав заявление в администрацию на предоставление участка.

23.11.2012, 05:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если БТИ ДАСТ ОЦЕНКУ ДОМА НА ИЗНОС,ТОГДА ВОЗМОЖНО ОФОРМЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА?

23.11.2012, 07:30

Пока дом не будет в вашей собственности, участок не может быть оформлен вам в собственность. даже при износе не принадлежащего вам дома.

23.11.2012, 09:04

Земельный участок 7 соток

23.11.2012, 08:25

Размер участка значения не имеет. Вы не собственник дома и его оформить участок на себя без оформления права собственности на дом права не имеете

23.11.2012, 14:15

При оформлении в собственностть" разваленного" дома , который ничего не стоит. подумайте о ценности участка ., который вы можете при этом приобрести

.Все про журавля в небе, и мало кто о синице в руках.

09.01.2013, 17:05