Семейная пара инвалидов сталкивается с повышением платы за проживание в пансионате - как защитить свои права?
Здравствуйте. Проживание в пансионате основывается на заключенном с ним договоре (внимательно ознакомьтесь с его условиями). По практике пансионат действительно берет 75 % от пенсии. Если вы откажетесь от заключения договора - пансионат имеет право вас выселить.
а если в начале был подписан договор на 40%,а спустя 2 года они предлогают подписать на 75% могут ли они отказаться ?
Могут отказать,требование законно.Согласно закону, государственные дома престарелых имеют право забирать до 75% от пенсии пожилого человека в счет оплаты проживания. Оставшаяся часть пенсии отдается на руки пенсионеру. Отчислениями в данном случае занимается Пенсионный Фонд.