Должны ли мы сейчас оплачивать кредит, когда машина ещё не является нашей по наследству?
В ДТП погибла родная сестра. Машина, которая сестрой была взята в кредит в банке не подлежит восстановлению. Поручителей нет, КАСКО нет. Помимо машины, у сестры есть доля в маминой квартире. Были в банке, где нам сказали, что мы ОБЯЗАНЫ оплачивать кредит, иначе набегут проценты. Все наши разговоры о том, что мы не обязаны ничего платить, пока не вступим в наследство, ни к чему не привели. Должны ли мы сейчас оплачивать кредит, когда машина ещё не является нашей по наследству? Машина числится в залоге у банка, как быть с этим? Какие наши дальнейшие действия? Заранее большое спасибо.
платить за кредит не обязаны, однако впоследствии об этом встанет вопрос, начисление процентов банком правомерно
Здравствуйте, Виктория!
Проценты как мера ответственности не может начисляться при отсутствии вины. В данном случае Вы не можете погашать кредит, поскольку во-первых, к Вам еще не перешли права и обязанности наследодателя, во-вторых, Вы даже не знаете стоимость перешедшего к Вам по наследству имущества. А наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к нему имущества.
Право залога банка на машину сохраняется (если машина ещё как-то цела). Реализовать его сейчас банк не сможет.
Ваши дальнейшие действия заключаются в следующем:
1. Оценить стоимость имущества, которое переходит по наследству, и величину оставшейся кредитной задолженности и решить стоит ли принимать наследство.
2. Если наследство принимать стоит, то при наличии возможности, лучше погашать задолженность перед банком. Это предопределено тем, что задолженность все равно нужно будет отдавать, а если не начать этого сейчас, то потом придется потратить много сил на убеждение банка в том, что никаких процентов Вы ему не должны (вплоть до суда).
3. Подать заявление о принятии наследства.
4. Получить свидетельство о праве на наследство.
5. Оформить право на наследство.
Если понадобится помощь - пишите.
С уважением,
Савиных Владислав
ВИКА.
Если я правильно понял у сестры кроме доли в маминой квартире и "убитой" тачки больше ничего нет...
Доля в лубом случае больше стоимости долга по кредиту...
Лично я бы сделал так: мама пока в наследство не вступает...далее банк забирает "меллолом"...а после того как банк закроет кредитное дело...ваша мама через суд признает факт вступления в наследство...
БИКТИМИРОВ.