Ответ на вопрос - Обязан ли я выплачивать кредит своей умершей сестры, если наследства нет?

Вопрос №4841593 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.09.2014, 14:54

У меня умерла сестра. У нее есть непогашенный кредит в банке. Я вступаю в наследство, которого нет. У сестры не было ни квартиры, ни машины.. ничего. Вступаю только, чтобы маму не тревожили по этим вопросам. Обязана ли я выплачивать кредит, если по факту наследства ноль? Заранее спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, долги выплачивается только в пределах стоимости наследуемого имущества, однако во избежание проблем с банками советую вам просто отказаться от вступления в наследство.

11.09.2014, 14:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Процесс с вступлением в наследство уже запущен, я тогда сильно испугалась, что начнут маму трясти...а состояние итак невеселое...

11.09.2014, 14:59
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, долги выплачивается только в пределах стоимости наследуемого имущества, однако во избежание проблем с банками советую вам просто отказаться от вступления в наследство.

11.09.2014, 14:55

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, то есть кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, как полностью, так и в части долга. Однако следует отметить, что каждый из наследников отвечает по долгам только в пределах стоимости перешедшего к нему имущества наследодателя.

В разговоре с банком ссылайтесь на это.

11.09.2014, 15:01