Перевод доли в доме от супруга к супруге - вопросы оформления и налогообложения
В браке с мужем 30 лет. За время брака построили дом. Оформили госудаственную регистрацию дома и приусадебного участка на меня 5 лет назад. Сейчас хотим выделить долю мужу и сразу подарить его долю мне. То есть из общей собственности перевести весь дом в мою личную собственность.
Вопрос:
1.У меня будет 2 свидетельства о регистрации собственности или одна на весь дом.
2. Отсчет моего владения для исчисления НДФЛ с продажи как будет происходить? С момента новой регистрации на весь дом или только на половину?
1. Да, 2 Свидетельства.
2. Только на половину.
НО рекомендую воспользоваться советом в ответе коллеги: Горлышевой Евгении Васильевны.
Можете сделать проще и дешевле - заключить брачный договор, по которому дом будет только Вашим имуществом. Обращайтесь к нотариусу.