В садовом некомерческом товариществе есть садовые участки (заброшенные)
Добрый день, Александр! Ваш вопрос относится к категории "трудноразрешимых".
Однако постараюсь высказать единственное соображение по данной проблематике. В Гражданском кодексе существует статья 234, которая называется "Приобретательная давность". Суть заключсется в том, что лицо, владеющее открыто и непрерывно чужим недвижимым имуществом как собственнымне менее 15-ти лет вправе в судебном порядке признания права собственности на данное недвижимое имущество. Что означают эти принципы открытости и непрерывности владения и пользования? Открытость означает, что Вы не скрываете факт владения и пользования имуществом, поскольку понимаете, что всегда может найтись собственник, о котором Вы не знали и не могли знать (например собственник был признан судом умершим или безвестно отсутствующим, а потом отыскался; либо собственник находился в местах лишения свободы, в рядах вооруженных сил, в длительной служебной командировке ит.д.). Непрерывность означает факт прямого и постоянного использования недвижимым имуществом, напрмер, обработка земельного участка, его облагораживание, проведение мелиоративных, межевых работ (при необходимости) , высадка растений плодоовощных культур, уплата земельного налога. Последнее имеет огромное значение для доказательства в суде в случае подачи заявления о признании права собственности.
Таким образом само СНТ, либо член (члены) СНТ в случае соблюдения требований, которые я описал выше, могут в судебном порядке требовать признания права собственности, но , повторюсь, не ранее 15 лет с того момента как собственник перестал фактически использовать недвижимое имущество (+3 года исковой давности, в случае, если по истечении 15 лет объявится собственник, чтобы он имел возможность истребовать имущество из чужого незаконного владения. Срок исковой давности - это обязательный принцип гражданского оборота) Таким образом по истечении 18 лет возможно признание права собственности либо за СНТ, либо а каким-либо членом (членами).
Также хочу заметить, что данное имущество может быть признано бесхозяйным (ст. 225 ГК РФ) и по схеме приобретательной давности может быть признано за добросовестным владельцем по праву собственности.
С уважением, к.ю.н. Вышкварцев В.В.