Где подать на развод - в городе регистрации брака или месте проживания?

У меня к вам такой вопрос, мы с мужем расписывались в городе Талдыкургане, а сейчас живем в городе Астана и здесь же прописаны, могу ли я подать на развод здесь в Астане или надо ехать туда где расписывались в другой город. Спасибо.
Лучший ответ

Можете подать в Астане.

Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Подавайте в суд по месту прописки, а не по месту регистрации брака, брак расторгнут, но уже свидетельство о расторжении Вам придется получать в том городе, где была произведена регистрация. Я так думаю. Но быть может есть в законе такое "новшество", что нужно именно там. По логике вещей, и даже по закону, все гражданские дела рассматриваются именно по месту прописки ответчика. То есть, если Вы подаёте, Вы "истец" - он "ответчик". А для подачи иска на ответчика нужен адрес его прописки. Почему в кавычках? Потому что если бракоразводный процесс между Вами урегулирован в основных двух вопросах: по детям и по имуществу, то нет ни истца ни ответчика, это просто формальности. Если же дело обстоит по другому. И у Вас есть претензии по разделу имущества и по тому, у кого останутся дети, то там уже естественно есть истец и есть ответчик, и дело уже приобретает более серьёзный характер в гражданско-процессуальном положении.