Как направить заявление приставам о возбуждении уголовного дела против должника, имеющего значительный долг по алиментам и предоставляющего недостоверные сведения о своем заработке?
У меня такой вопрос возможно ли привлечь к уголовной ответственности должника по алиментам, у которого имеется долг по алиментам в размере 110 тысяч рублей, но последние 5 месяцев он выплачивает по 2000 ежемесячно, оформил ип и указывает зароботную плату 5000 в месяц, что не соответствует действительности, как правельно написать заявление приставам о возбуждении уголоного дела?
Здравствуйте, Дарья!
Для квалификации действий по ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, - сумма задолженности решающего значения не имеет. Тот факт, что должник ежемесячно вносит платежи соответственно решению суда, то признак злостности не подтверждается.
К судебным приставам обратитесь, заявление пишется в произвольной форме, образцы на информационных стендах имеются в каждом отделе судебных приставов. Возможно, в ходе проверки будут установлены доходы, который должник скрывает, что позволит поставить вопрос о его уголовной ответственности.
С уважением,
В.В.Беспалов