LSN Messenger
Белгород, 12.08.2019, 13:45

Наказание за неуплату алиментов - возможность уклониться от уголовной ответственности

Вопрос №16183680 из г. Белгород
опубликован 12.08.2019, 13:45
Алименты. Должник не выплачивает алименты более чем 8 месяцев. 6 месяцев назад, подала документы приставам для возобновления исполнительного производства. 3 месяца назад должника привлекли к административной ответственности, но выплат нет и по сей день. Узнаю, что должник стал в службу занятости пол месяца назад. Вопрос: уголовного наказания теперь он избежит, правильно ли я понимаю? Или его можно привлечь к уголовной ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если должник повторно не выплачивал алименты в течение 2 месяцев со дня возобновления исполнительного производства (будучи уже привлеченным к административной ответственности по статья 5.35.1 часть 1 КоАП РФ), то такие действия для него образует состав преступления по статья 157 часть 1 УК РФ.

Из описанной вами ситуации видно, что должник не выплачивал алименты повторно в течение более 2,5 месяцев и только потом встал на учет в ЦЗН. Таким образом, в его действиях состав преступления.

Но, стоит ли его привлекать к уголовной ответственности, так как судимость отца может отразиться на ваших детях (из-за судимости отца они не смогут устроиться в правоохранительные органы и т.д.), а он так и продолжит уклоняться от алиментов.

Может быть лучше рассмотреть вопрос о лишении его родительских прав в отношении детей (замечу обязанность уплачивать алиментов для него остается). Основание для лишения его родительских прав есть.

Удачи!

12.08.2019, 14:23
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ!1!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день, согласно статье 157 УК РФ-ответственность и уголовное наказание будет назначено в случае злостного уклонения от уплаты алиментов.

Вот небольшой перечень ситуаций, которые могут быть признаками злостности со стороны должника:

скрывается и не сообщает свое реальное местонахождение;

не производит выплаты более трех месяцев подряд;

находится в розыске;

С другой стороны, есть список причин, когда задолженность образуется не по вине ответчика. В этом случае ему удастся избежать уголовного наказания.

Вот эти основания:

задержка зарплаты по вине работодателя;

увольнение с работы;

длительное заболевание и потеря источника доходов;

Елена, я рекомендую Вам так же взыскать с должника неустойку в размере 0,1 % от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

12.08.2019, 14:03

А будет ли мешать судимость отца, лишенного родительских прав, ребенку?

12.08.2019, 14:41

Да, ведь он останется отцом, только будет лишён прав и в случае заполнения автобиографии ребёнок будет должен указать и его.

12.08.2019, 14:59

Юридически дети за грехи родителей не отвечает, но по факту, при трудоустройстве в органы или компании, где серьезные службы безопасности — это может стать фактором, влияющим на отказ в трудоустройстве, возможны проблемы при поступлении в силовые структуры (МВД, ФСБ), так как там родственников проверяют и это может быть причиной отказа.

12.08.2019, 18:28