Туймазы, 05.08.2010, 20:00

Как отсрочить судебное разбирательство по гражданскому иску о солидарной ответственности по не выплаченному кредиту?

Вопрос №1081275 из г. Уфа
опубликован 05.08.2010, 20:00
Банк предъявил ко мне гражданский иск о солидарной ответственности с бывшим мужем по не выплаченному им кредиту. Извещение получила сегодня, т.е. 05.08.10. по почте в почтовом ящике, на штемпеле стоит сегодняшняя дата. В определении о подготовке дела к судебному разбирательству мое отчество написано в мужском роде. Процесс назначен на 10.08.10. Мне надо отсрочить процесс. Как это сделать и какую указать причину? И обязан ли суд по моему заявлению отложить процесс или это на рассмотрение судьи? На какой срок я могу (если возможно) отложить процесс?
Лучший ответ
Рекомендуется

полностью согласен с коллегой, если письмо пришло простым, полностью игнорируйте его. Кроме того, если получили письмо заказным и расписались за его получение. Можете в суд подготовить ходатайство о том, что Вы уведомлены 05.08 о дате слушания дела 10.08. данного времени Вам недостаточно для изучения материалов гражданского дела, выработки своей позиции и подгтовке мотивированного отзыва на иск банка поэтому просите слушание дела отложить на боле поздний срок. Можно уйти на лист нетрудоспособности и на этом основании просить отложение слушания дела , приложить копию листка нетрудоспособности

05.08.2010, 20:28

Если вы не расписывались за получение повестки , можете ее игнорировть.Нет надлежащего вашего уведомления и дело должно быть отложено.

05.08.2010, 20:18

получив по извещению определение, автор очевидно расписался в получении письма...

стоит отметить, что суды по искам о невозврате кредита достаточно легко игнорируют факт отсутствия должного уведомления ответчиков, поэтому заседание вполне может состояться.

отложение процесса возможно по усмотрению судьи, в том числе и по нетрудоспособности

необходимо знать, что в случае неявки всех ответчиков, суд вынесет заочное решение, которое в любом случае отменит суд, если вы об этом заявите

05.08.2010, 21:57

До этого приходило уведомление о заказном письме, но получить не успела, отправили обратно. Обязан ли суд перенести заседание, или на рассмотрение судьи? И на какой срок? Если я напишу ходатайство о переносе.

05.08.2010, 20:42

Из вашего письма следует, что вы получили только уведомление, но получить по нему что-то из суда не успели и нигде за это отправление не расписывались.

Кроме того, заказное тоже не получили и не расписывались. Одним словом ни за что не расписывались.

В таком случае, Вы не были надлежащим образом извещены о дате проведения судебного заседания и подачи банком иска.

В таком случае, суд ОБЯЗАН, перенести дату судебного рассмотрения на другой день.

В случае повторной неявке суд рассмотрит иск в ваше отсутствие и может вынести заочное решение, а возможно и очное.

Вы имеете право ходатайствовать о переносе рассмотрения дела, но для этого надо иметь уважительные причины.

Лично я бы пустил это дело на самотёк, для оттягивания впемя, а потом обжаловал бы решение суда.

Выбор за вами!

05.08.2010, 22:14

Для отложения дела по ходатайству нужны веские причины.Если хотите дело отложить, не являйтесь в суд.Вы не уведомлены надлежащим образом.Сведения о вашем извещении в суде нет.

05.08.2010, 22:43