Иркутск, 16.06.2016, 01:38

Судебный процесс о взыскании задолженности от второго сособственника - возможность увеличить исковые требования и внести дополнительный период

Вопрос №10814005 из г. Иркутск
опубликован 16.06.2016, 01:38
Я являюсь сособственником в общедолевом праве на квартиру, в которой проживаю. За коммунальные платежи плачу полностью за всю квартиру я-во избежание задолженности. Второй сособственник (бывшая свекровь) со мной не проживает и не платит, хотя за отопление и за услуги управляющей компании обязан платить. Сейчас идет судебный процесс по взысканию задолженности со второго собственника передо мной. Квартира была куплена уже в долях в 2011 году, в октябре 2015 года свекровь продает свою долю третьему лицу, а в мае 2016 года снова покупает эти же доли. Я подала иск в МАЕ 2016 года (о покупке я не знала), в котором период задолженности был октябрь 2015-июнь 2013 год (за 3 года с момента подачи иска). Могу ли я увеличить исковые требования и внести дополнительный период май 2013-ноябрь 2012 года, т.е. за 3 года с момента продажи доли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете уточнить исковые требования. Однако нужно учитывать, что срок исковой давности составляет 3 года. Если ответчик заявит такое ходатайство, то в удовлетворении требований за период, который выходит за эти сроки, Вам откажут. А вот госпошлину придется доплатить.

16.06.2016, 01:41

Спасибо, я поняла. Могу ли я по вновь открывшемся обстоятельствам ( иск подан 10 мая 2016 года, а покупка этих же долей ответчиком была 30 мая 2016 года) увеличить период май 2016-май 2013 года, т.к. третье лицо тоже не платило за свои доли и свекровь вновь купила свои доли уже с долгами.

16.06.2016, 01:51

Да, конечно можете. Если она с долгами выкупила, то взяла на себя обязательства о их оплате.

16.06.2016, 01:59

Скажите, обязательства по оплате долга за третье лицо передо мной у моей бывшей свекрови возникает при покупке доли с долгом на каком основании? Например в ст.158 конкретно указана плата за капремонт, но про иные коммунальные услуги не сказано. Спасибо.

16.06.2016, 07:32

С договором купли продажи долги продавца к покупателю не переходят.

16.06.2016, 07:43