Продолжает ли родитель иметь право на получение алиментов после совершеннолетия ребенка, поступившего в вуз?
Моей дочери в марте 2011 года исполняется 18 лет. Но она сейчас поступила в дневной вуз (правда не на бюджет, так как на этой специальности нет бюджетного финансирования, а она мечтала здесь учится), имею ли я право продолжать получать алименты (я получаю их на сберкнижку, мне перечисляет бухгалтерия предприятия, где работает ее отец) после того, как ей исполнится 18 лет. Или алименты должна будет она на себя оформить? И куда подавать документы на продолжение получения алиментов (в суд, службу судебных приставов)? Спасибо.
Нет, Уважаемая Галина. Алиментные обязательства родителя совершеннолетием заканчиваются (ст. 61, 120 СК РФ). Другое дело, что вы можете в судебном порядке, если только ваши с бывшим мужем переговоры не приведу к результату, взыскать с него ровно половину того, что вы лично заплатите за учебу дочери в институте в качестве дополнительных родительских расходов на воспитание ребенка (ст. 63 СК).