Возможности использования фотографий профессионального фотографа на веб-сайте - вопросы авторского права и нотариальное подтверждение
Вопрос об авторском праве.
Я хочу разместить на своем сайте фотографии, взятые с сайта профессионального фотографа. Фотограф не возражает (имеется переписка) при условии указания на этих фотографиях его авторства и ссылки на источник.
Зная о различных делах, выигранных правообладателями в судах, при использовании авторских работ, взятых из открытого источника информации (интернет) , я предложил ему подписать договор о том, что он не имеет претензий к использованию его фотографий (у меня на сайте).
Он отказывается, мотивируя это тем, что на его сайте уже размещена информация о том, что он не возражает на использование его работ всеми, без исключения, желающими при условии выполнения следующих требований: переделки, внедрения посторонних объектов и текстов, отсутствия преступного и оскорбительного контекста, указания авторства и ссылки на источник.
Ситуации в жизни случаются разные, соответственно сам вопрос:
Если я сделаю скриншот страницы этой записи (об авторском праве) с сайта фотографа и зарегистрирую ее наличие у нотариуса, то будет ли это являться доказательством в суде, о том, что авторские права фотографа мною нарушены не были и права на публикацию своих работ он передал всем желающим (в т.ч. и мне) на безвозмездной основе?
Т.е. будет ли это являться гарантией отсутствия у меня умысла на нарушение авторских прав при возможном разбирательстве в суде?
Спасибо за ответ.
P.S. Все условия автора мною будут выполнены.
Лучший ответ
Любая бумага заверенная нотариусом имеет юридическую силу, а также является доказательством в суде.
Эдуард Борисович спасибо! Желаю успехов во всем! Здоровья и благополучия!