Авторское право фотографа при услугах фотоателье - возможность использования снимков и нарушение прав потребителем
Возникает ли авторское право у фотографа при оказании услуги в фотоателье? То есть, имеет ли право фотограф использовать снимки, которые получились в процессе художественной съёмки в обычном фотоателье в своих целях (например, продавать их на рекламу)?
И нарушает ли авторские права фотографа потребитель такой услуги, если каким-либо образом тиражирует или публикует свои снимки?
Никакого договора, кроме обычной квитанции, заключено не было. И потребитель не подозревал и не был предупреждён, что заказанные им фотографии могут оказаться объектом авторских прав фотографа.
Авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей.
Но для публикации и тиражирования Вам обязательно потребуется письменное согласие потребителя Ваших услуг.