Москва, 06.08.2010, 08:52

Поручители кредита - как бороться с должником и расторгнуть договор?

Вопрос №1081461 из г. Москва
опубликован 06.08.2010, 08:52
В 2006 году знакомый взял кредит а я и другой знакомый стали поручителями. Сам он этот кредит не гасил, гасили его родственники хотя у него была такая возможность. Он продал квартиру, машину не заплатив в банк ни рубля и сейчас скрывается. В настоящее время я с другим поручителем пытаемся завести на него уголовное дело. Подскажите пожалуйста есть ли в этом смысл и можно ли будет благодаря этому расторгнуть договор поручительства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Данные факты должны быть установлены приговором суда вступившим в законную силу. Все это будет играть роль в уголовном деле. Но первоначально все равно взыскание будет. смиритесь.

06.08.2010, 09:20

Здравствуйте Алексей.

Смысл возбуждения УД есть только если должник действительно скрывается. Но растянуть выплаты не получится. В этом и был для банка смысл договора поручительства.

Банку все равно кто платит, главное, что банк получает обратно с процентами свои деньги.

06.08.2010, 08:53

Уважаемый Алексей ! Уголовное дело это одно, а обязательства по договору поручения это другое , Банк подаст в суд и с вас (поручителей) взыщут задолженность по кредиту должника. Договор поручения расторгнуть не удастся. Спасибо. Удачи

06.08.2010, 09:08

Здравствуйте! Нужно проверять на действительност договоры поручительства. Покажите их юристу - может есть, что оспорить, хоть это будет и не просто.

Никакого смысла возбуждать уголовное дело - нет. Другой вопрос - этим можно стимулировать должника. Но поверьте бывшему следователю, что от возбуждения уг. дела в данном случае Вы потеряете больше, чем обретете (особенно, если Вашей целью является только лишь "наказать";).

08.08.2010, 10:24

Да, и еще хотелось бы уточнить, то что кредит был взят после предъявления заемщиком поддельных справок с места работы, на которой он не работал, но банк это пропустил, хотя возможно был в курсе.

06.08.2010, 09:00