Как справиться с выплатами кредитов в сложной ситуации - сокращение на работе, инвалидность и проблемы со здоровьем

Вопрос №10814727 из г. Великий Новгород
опубликован 16.06.2016, 07:20
У меня вот какая ситуация, на работе сократили, есть вторая группа инвалидности и ещё недавно поставлен кардии стимулятор, и ещё пенсионер. А как мне платить кредиты, просто думали что буду работать и выплачивать, а тут такие проблемы со здоровьем да ещё и с работой. Что делать, что мне говорить звонящим которые угрожают постоянно и требуют выплаты кредита, а я и рад бы заплатить, дак теперь не имею такой возможности. Что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши долги никто с Вас не спишет. Ждите суда, на суде пробуйте уменьшить размер штрафов и пени ( ст. 333 ГК РФ), но основной долг никто не спишет.

16.06.2016, 07:23
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен. В ст. 333 ГК РФ ни чего не сказано за состояние здоровья, а говорится только за финансовое положение . Тоесть по состоянию здоровья нет возможности заработать! А пенсия ровно столько же как и прожиточный минимум, и снеё будут ещё и снимать. Вы говорите о том , что в нашем государстве если потерял здоровье то здохни, и не важно что в тех же банках одно варьё, а ты сдохни . Наверняка есть какие то статьи которые защищают граждан от таких либо похожих ситуаций

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

По состоянию здоровья не имею возможности зарабатывать и вообще работать, с чего мне платить кредит

16.06.2016, 07:31

Это уже , увы, Ваши проблемы. Имущество арестуют и с пенсии взыскивать будут.

16.06.2016, 07:32

Юридические услуги в Великий Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034