Рубцовск, 16.06.2016, 07:45

Мой брат составил на меня завещание на квартиру, наследников у него нет, в случае женитьбы имеет ли силу завещание.

Вопрос №10814844 из г. Рубцовск
опубликован 16.06.2016, 07:45
Мой брат составил на меня завещание на квартиру, наследников у него нет, в случае женитьбы имеет ли силу завещание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет силу, но если у брата родятся дети, то они также будут претендовать на наследство.

Согласно ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

16.06.2016, 08:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да, конечно имеет силу.

16.06.2016, 07:46

брат в возрасте, детей не будет,получается после оформления законного брака и его жена может оспорить завещание?

16.06.2016, 08:14

Здравствуйте!

Только по мотивам НЕДЕЕСПОСОБНОСТИ

УДАЧИ ВАМ

16.06.2016, 08:16

Оспорить нет, но претендовать на часть наследства сможет, если ко дню открытия наследства супруга брата будет на пенсии.

16.06.2016, 12:24