Как защитить права ребенка в сложной ситуации гражданского развода и ограниченных финансовых возможностей матери?
У подруги сложилась такая ситуация. Она проживала в гражданском браке с мужчиной, родился ребенок, отцовство не оспаривал. Разошлись, когда ребенку было 3 месяца. Алименты платит (но по решению суда часть только она получает на карту, остальное уходит на счет ребенка до его совершеннолетия). Проживают в разных городах. У нее своя благоустроенная квартира. У него в другом городе тоже. Обычно на лето она давала ребенка отцу, но в это лето она не дала, сказала, что ребенку необходимо пройти мед обследования дома. Отец ребенка начал угрожать ей судами, лишением прав и тем, что ей придет пройти пройти судебно-психологическую экспертизу. Сейчас он собирается приехать к ним в город, в ближайшие дни. Она боится давать ему ребенка, чтобы он не увез его с собой. В данный момент, она без работы. С одной работы уволилась, другую найти пока не может. Что ей делать? В данный момент она планирует переезжать в другой город, квартира уже выставлена на продажу (это решение было принято ею раньше до того как отец ребенка решил приехать в город), может ли она уехать из города не поставив в известность отца ребенка о смене адреса жительства ребенка? И может ли она не давать ему встречаться с ребенком?
Лучший ответ
Может не давать. Пусть обращается в суд и устанавливает порядок общения с ребенком. Но, после суда придется решение исполнять.
Спасибо за помощь!