LSN Messenger
Волгоград, 16.06.2016, 09:42

Северолетний друг участвует в случае изнасилования несовершеннолетними - какую ответственность он может нести?

Вопрос №10815566 из г. Волгоград
опубликован 16.06.2016, 09:42
У меня есть друг совершенолетний он со своими друзьями несовершенолетними зашли в дом напились с хозяйкой и эти несовершенолетние начали изнасилование а совершенолетний ушел на улицу что ему светит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Родителям Вашего друга следует поискать адвоката по соглашению, если они желают, чтобы их чадо осталось на свободе.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

16.06.2016, 16:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

За изнасилование - ничего.

16.06.2016, 09:47

Следствие определит вину каждого из участников преступления.Может ваш друг будет ключевым свидетелем по делу.

16.06.2016, 09:51

по каким показаниям будет смотреться дело по первым?

16.06.2016, 10:08

Я-бы не стала так отвечать. Следствие (СК РФ) выяснит все. Если он видел, что они начали изнасилование, то почему не остановил? Пошел на улицу, простите, "на шухере" стоять? Это ведь не полиция дело ведет, а Следственный комитет. Навряд-ли он будет ключевым свидетелем, а статья вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность Ст.151 УК РФ ему "светит", тут еще и с несовершеннолетними пил алкоголь. Все основания для ст.151 УК РФ имеются. Так что роли всех будут расписаны. А ответственность за изнасилование наступает с 14 лет! Так что пусть ищет адвоката. И очень хорошего. Могут и до суда в СИЗО отправить.

16.06.2016, 10:14

Всё будет учитываться, Катерина.

В такой истории показания постоянно могут меняться не потому что их можно менять, а потому что каждый себя будет стараться прикрыть).

16.06.2016, 11:23