Жуковский, 10.08.2017, 00:21

Можно ли гулять в комендантский час в сопровождении 18 летнего друга? Какие условия при этом должны быть соблюдены?

Вопрос №12991171 из г. Жуковский
опубликован 10.08.2017, 00:21
Можно ли гулять в комендантский час в сопровождении 18 летнего друга? Какие условия при этом должны быть соблюдены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Вообще по данному вопросу нужно смотреть региональный закон, но думаю что это возможно. Удачи вам и всего наилучшего.

10.08.2017, 00:22

Здравствуете.

Нет! Друг не является ни родителем ни представителем.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

10.08.2017, 02:04

Здравствуйте!

Сопровождать ребенка во время комендантского часа могут только родители и опекуны, а не любой взрослый, и это правило едино на всей территории РФ. Например, если несовершеннолетний будет гулять вместе со своими совершеннолетними друзьями или с какими-либо близкими родственниками, даже с братом или сестрой, то это все равно будет считаться нарушением закона, так как в соответствии с Семейным кодексом (статьи 63 и 64) только родители или опекуны несут всю полноту ответственности за своих несовершеннолетних детей.

Однако, региональным законодательством может быть расширен перечень лиц, в сопровождении которых допускается нахождение несовершеннолетних в ночное время в общественных местах. Например, Закон Московской области от 04.12.2009 N 148/2009-ОЗ «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью и развитию несовершеннолетних в Московской области» дает следующее определение лиц, заменяющих родителей, - это законные представители несовершеннолетнего, совершеннолетние родственники или иные лица, сопровождающие несовершеннолетнего по поручению его родителей (законных представителей) на основании нотариальной доверенности.

10.08.2017, 11:14

Регион - Московская область. Может, есть какие-либо ещё уточнения ответа по этому вопросу?

10.08.2017, 00:35

Нет - только в сопровождении родителей или законных представителей, совершеннолетние друзья таковыми, увы, не являются.

В Московской области не допускается нахождение несовершеннолетних в возрасте до 16 лет в ночное время с 22 часов до 6 часов, а в период с 1 мая по 31 августа в ночное время с 23 часов до 6 часов без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции.

(ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 4 декабря 2009 года N 148/2009-ОЗ

"О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью и развитию несовершеннолетних в Московской области")

10.08.2017, 00:48

Не допускается нахождение несовершеннолетних в возрасте до 16 лет в ночное время с 22.00 до 6.00, а в период с 1 мая по 31 августа — с 23.00 до 6.00 без сопровождения родителей или заменяющих их лиц

18-летний друг не заменит родителей. Сумма штрафа для родителей составит от 100 до 500 рубле

10.08.2017, 00:51

Здравствуете.

Право не стоит искать приключений ночью на свою ж... :) Все приличные люди по ночам спят, а не шарахаются по улицам.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

10.08.2017, 02:07