Складывание дома панельной пятиэтажки - куда обратиться и как спасти жилищное помещение?
Куда обращаться соседям с заявлением, если рушат стены?
Нормы права.
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 1065. Предупреждение причинения вреда
1. Опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.
2. Если причиненный вред является последствием эксплуатации предприятия, сооружения либо иной производственной деятельности, которая продолжает причинять вред или угрожает новым вредом, суд вправе обязать ответчика, помимо возмещения вреда, приостановить или прекратить соответствующую деятельность.
Суд может отказать в иске о приостановлении либо прекращении соответствующей деятельности лишь в случае, если ее приостановление либо прекращение противоречит общественным интересам. Отказ в приостановлении либо прекращении такой деятельности не лишает потерпевших права на возмещение причиненного этой деятельностью вреда.
В соответствии с положениями Жилищного кодекса РФ (ст. 25-29), полномочиями на согласования перепланировки и переустройства жилых помещений обладают органы местного самоуправления, в том числе они обладают правом обращения в суд с требованием о понуждении собственника/нанимателя жилого помещения о приведении жилого помещения в первоначальное состояние. Таким образом, администрация города отослала Вас неправомерно.